Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:50

Реформу "Нафтогаза" разработают за месяц

Реформу "Нафтогаза" разработают за месяц Программа реформирования "Нафтогаза Украины" должна быть разработана правительством страны до 1 октября текущего года.

Соответствующее поручение премьер-министру Николаю Азарову дал президент Украины Виктор Янукович, сообщается на сайте президента.

В соответствии с поручением украинское правительство должно представить проект программы по реформе "Нафтогаза" на рассмотрение Управляющего совета Комитета по экономическим реформам. Как уточняет РИА Новости, в программе должна содержаться информация по инвентаризации активов "Нафтогаза", его "дочек", а также о профильных и непрофильных активах компании.

Также правительство должно внести в Верховную Раду законопроекты по реструктуризации крупнейшей госкомпании Украины.

Ранее 2 сентября Азаров заявил, что "Нафтогаз" будет ликвидирован путем разделения энергохолдинга на отдельные самостоятельные компании по добыче газа и его транспортировке. Таким образом, как заявил украинский премьер, Киев получит возможность пересмотреть ныне действующие соглашения с Россией на поставку и транзит топлива.

Ранее в Киеве неоднократно заявляли, что заключенные с Россией в 2009 году газовые контракты невыгодны Украине. В 2010 году украинской стороне удалось добиться от Москвы скидки на газ в 30 процентов от контрактной цены (но не более 100 долларов за тысячу кубометров). В России готовы и дальше вести переговоры об условиях газовых поставок только при условии передачи "Газпрому" газотранспортной системы Украины, а также присоединения Украины к Таможенному союзу.

nbsp;RIN 2000-