Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:35

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации МОД "Движение против рака" приняло участие в круглых столах, посвященных обсуждению проекта федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

31 августа и 1 сентября 2011 года в здании Совета Федерации под эгидой Общероссийского народного фронта прошли заседания "круглых столов", в котором приняло участие МОД "Движение против рака", еще в мае текущего года присоединившееся к Общероссийскому народному фронту. В рамках мероприятий обсуждался проект федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Первый круглый стол был посвящен принципам охраны здоровья граждан, функциям надзора и контроля в здравоохранении, лицензирования медицинской деятельности, а также независимой профессиональной экспертизы.

"Прошедшие заседания "круглых столов" были достаточно плодотворными, широкое обсуждение законопроекта позволило доработать многие важные моменты, - комментирует Дронов Николай Петрович, Председатель Исполнительного комитета, член Координационного совета МОД "Движение против рака", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. - Мы рады, что медицинское сообщество активно поддерживает идею стандартизации, ведь, когда есть стандарты, понятно, как пациента будут лечить. Мы поддерживаем политику государства по пропаганде здорового образа жизни, и считаем, что она должна сопровождаться внедрением в законодательство инструментов социально-экономической мотивации и для граждан, и для работодателей. Так, должны быть разработаны социально-экономические стимулы, побуждающие граждан вести здоровый образ жизни (исключить принятие алкоголя, курение), проходить регулярные бесплатные профилактические осмотры. Работодатели, в свою очередь, должны соблюдать ряд мер по охране труда, стимулировать сотрудников к прохождению профилактических осмотров, привлекать их к участию в спортивных мероприятиях. И, конечно, все это должно поддерживаться социальной рекламой, PR акциями и пропагандой здорового образа жизни в СМИ.

На втором круглом столе обсуждались вопросы доступности и качества медицинской помощи, ее виды. Участники рассмотрели государственные гарантии оказания медицинской помощи, ее платность и бесплатность. Не остались без внимания стандарты оказания медицинской помощи и роль тарифной политики в ее управлении. Участники также коснулись тем медицинской услуги в здравоохранении и социальной мотивации.

"Стоит отметить, что нас сильно беспокоит вопрос платности/бесплатности медицинских услуг. В законе сказано, что каждый гражданин имеет право на минимальный набор медицинских услуг, но существует оговорка, из которой следует, что они могут быть оказаны в иные сроки, указанные в программе госгарантий. Т.о. может возникать ситуация, когда пациентам будет предлагаться либо ждать в несуществующей очереди, либо платить за своевременную медицинскую помощь, - комментирует Дронов Николай Петрович.- Но несмотря на это мы считаем, что хотя проект федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и требует некоторой доработки, он нуждается в скорейшем принятии. И очень рады, что у участников "круглых столов" есть понимание, что модернизация законодательства об охране здоровья необходима".

В совещаниях приняли участие члены координационного совета Общероссийского народного фронта, члены региональных координационных советов Общероссийского народного фронта, представители общественных организаций - участников Общероссийского народного фронта, руководители региональных общественных приемных, врачи, представители Минздравсоцразвитя РФ, Федерального Фонда ОМС и региональных органов управления здравоохранением, эксперты, ученые.

В сентябре 2011 года также пройдут следующие круглые столы:

8 сентября 2011г. - Разграничение полномочий
- Профессиональные медицинские ассоциации (Палаты). Саморегулируемые организации в здравоохранении

9 сентября 2011г. - Система подготовки и переподготовки кадров, аттестация, сертификация и аккредитация

СПРАВКА. Межрегиональное общественное движение "Движение против рака"
"Движение против рака" было основано в 2008 году больными, их родственниками и врачами при поддержке Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь". Его цель - привлечь внимание общества и власти к проблеме доступности инновационных методов лечения онкологических заболеваний в РФ, информировать общество о современных и эффективных средствах диагностики и терапии злокачественных новообразований.
Одна из главных задач движения - помощь онкологическим больным, которым необоснованно отказали в противоопухолевых препаратах. Организация содействует пациентам в получении жизненно необходимых лекарств. Отделения "Движения против рака" действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Челябинске, Перми, Новосибирске, Казани, Владивостоке, Ульяновске.

"Движение против рака" является членом Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

www.rakpobedim.ru

nbsp;RIN 2000-