Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:43

Тайфун разнес Японию и идет в Приморье

Тайфун разнес Японию и идет в Приморье В Японии тайфун "Талас" унес жизни десятков человек. Многие жители Страны восходящего солнца числятся пропавшим без вести. Стихия смещается в сторону Приморского края, где уже выпало колоссальное количество осадков.

За субботу и воскресенье "Талас" прошел через южную часть страны, и крупнейший японский остров Хонсю. Его жертвами стали 27 человек, но это число может увеличиться после того, как будут расчищены дороги. 54 человека числятся пропавшими без вести, сообщает ИТАР-ТАСС. По другим данным без вести пропал 51 человек.

В префектуре Вакаяма свыше трех с половиной тысяч японцев оказались пленниками в затопленных домах, двое человек погибли в результате оползней, местонахождение четверых человек неизвестно. Вышедшие из берегов реки разрушили несколько железнодорожных мостов.

Префектура Нара также сильно пострадала от удара "Таласа". Потоки воды смели десять домой, десять человек пропало без вести. Стихия задела и западную часть столицы, города Токио. Здесь было закрыто несколько участков скоростной автомагистрали из-за опасности проливных дождей.

Ливни тайфун принес и в Приморский край. В ночь с воскресенья на понедельник в поселке Рудная Пристань выпало 68 миллиметров осадков, что в полтора раза превышает норму, а уже днем поселке Ольга за три часа выпало 71 миллиметров дождя. При этом "Талас" обманул все ожидания синоптиков. Вопреки прогностическим моделям, он надолго задержался в Японии, которая и приняла на себя основную мощь тайфуна. "По пути из Японии на российский Дальний Восток тайфун заметно ослабел и превратился в тропический шторм, сопровождаемый ливнями и шквалистым ветром, порывы которого достигают 25-28 метров в секунду", - приводит слова пресс-секретаря Приморгидромета Варвары Коридзе РИА Новости.

Ожидается, что в ближайшие сутки "Талас", не меняя своей интенсивности, будет медленно двигаться в северном направлении. Согласно прогнозам, на восточном и северном побережье Приморья выпадет более месячной нормы осадков.

nbsp;RIN 2000-