Российская Информационная Сеть
5 сентября, 10:49

Племянников Бакиева схватили на границе

Племянников Бакиева схватили на границе Племянники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, полтора года назад бежавшего из страны после массовых народных волнений, пытались перейти границу с Казахстаном по поддельным документам и были задержаны пограничниками.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии. Сыновья младшего брата экс-президента Киргизии Жаныша Бакиева 23-летний Асылбек и 12-летний Нурсултан были задержаны на пункте пограничного контроля "Ак-Жол" киргизско-казахской государственной границы в пригороде Бишкека с фальшивыми документами.

Следственное управление завело уголовное дело по статьям "Незаконное пересечение государственной границы" и "Подделка и использование поддельных документов". Салиев водворен в изолятор временного содержания, а его младший брат передан родственникам.

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии произошел переворот, завершившийся отставкой президента Курманбека Бакиева. В стране начались массовые беспорядки, вылившиеся в резню между киргизами и проживающими на юге республики узбеками. Новые власти заявили, что организаторами беспорядков стали реваншисты, поддерживающие экс-президента Бакиева, в том числе его родные братья, сообщает РИА Новости.

По этим событиям были осуждены брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев и его родной племянник Санжар. Сам же экс-президент был объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к массовому расстрелу демонстрантов 7 апреля 2011 года на центральной площади Бишкека. По некоторым данным, именно его брат Жаныбек Бакиев, негласно курировавший все силовые и правоохранительные органы республики при власти Курманбека Бакиева, 7 апреля дал команду открыть огонь по участникам митинга оппозиции. Однако привлечь его к ответственности пока не удалось.

Во время прошлогодних апрельских событий на центральной площади Бишкека были убиты около 90 человек и больше сотни - ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-