Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:39

Эксперт: Ожидать снижения цен на бензин не следует

Эксперт: Ожидать снижения цен на бензин не следует Россиян ждет существенное замедление роста инфляции, но только через три года. Центробанк рассчитывает, что к 2013-14 годам убийственный для наших кошельков показатель снизится до 4-5 процентов.

А в этом году инфляция вряд ли опустится ниже 7 процентов. Экономическая ситуация в стране, вроде бы, не худшая. Только бензин постоянно дорожает, причем, непонятно почему - ведь нефть дорожать перестала. Логично предположить, что то же самое должно было произойти и с нефтепродуктами. За последние 4 месяца цена на топливо выросла практически на 10 процентов и достигла значимого для многих автомобилистов максимума в 30 рублей.

Что будет с бензином дальше, в эфире "Утра России" рассказал генеральный директор аудиторско-консалтинговой компании Агван Микаэлян. По его мнению, с ценами на бензин происходит то, что и должно происходить. "Реально на сегодняшний момент в российской экономике существует достаточно приличная инфляция. При этом все это сопровождается хорошим внешним спросом и поднятием цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. И эти факторы не могут не отражаться на цене любого товара, тем более такого, как бензин", - отметил эксперт.

По его мнению, ожидать снижения цен на топливо следует. "Надо понимать, что те меры, которые сейчас предлагаются и реализуются, они могут сглаживать внешние колебания спроса, сдерживать рост не более чем на 10 процентов, но больше сделать невозможно", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, с января 2012 года предполагается повысить акцизы на топливо. Однако, по словам Микаэляна, налоги повышать серьезным образом никто не собирается. "Предполагался переход на новую систему налогообложения, которая в целом для нефтяных компаний снизит нагрузку", - отметил он. Между тем, есть и альтернативное предложение Федеральной антимонопольной службы дифференцировать внутренние акцизы на топливо в зависимости от цен на нефть на внешнем рынке.

"Это позволит при растущей цене на нефть не соблазняться продать эту нефть за границу, а продавать внутри, потому что внутри налог дешевле", - пояснил эксперт.

И все же, ожидать снижения цен на бензин не приходится. По словам эксперта, они будут только расти, хотя и не так быстро, как могли бы. "Мы живем в стране, в которой ежегодная инфляция серьезно больше, чем 6 процентов. Пока это так, ничего поделать нельзя, остается только ввести тариф на бензин. Но это совершенно не рыночная категория. Это то, что делают многие арабские страны. Но наш ли это путь?" - заключил эксперт.

nbsp;RIN 2000-