Российская Информационная Сеть
5 сентября, 16:21

6 сентября "Северный поток" начнут заполнять газом

6 сентября "Северный поток" начнут заполнять газом Заполнение первой нитки трубопровода "Северный поток" технологическим газом начнется во вторник под Выборгом, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" в Череповце.

"Завтра [во вторник] под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это примерно займет месяц. Через месяц, в конце октября - в ноябре, можно будет уже поставлять газ потребителям. Что это означает? Это означает, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. Вот это и есть "окно в Европу" в энергетике", - сказал Путин.

Путин также заявил, что ожидает в 2011 году роста ВВП в России на уровне 4,2-4,3%.

Помимо этого глава российского правительства заявил, что рассчитывает, что все контракты в рамках гособоронзаказа, которые должны были быть подготовлены до первого сентября, будут согласованы в течение недели.

"Я надеюсь, что в ближайшее время, в течение недели, этот процесс будет закончен и по судостроению, и по ракетной технике, и по авиации", - сказал российский премьер.

В конце июля Путин поручил минобороны и предприятиям ВПК в кратчайшие сроки заключить остающиеся 30% контрактов на поставки вооружений и до 31 августа представить правительству доклад.

Выступая на совещании в Ленинградской области, премьер потребовал тогда разобраться в причинах невыполнения гособоронзаказа.

"Я куда не приеду, слышу "накаты" на министерство обороны, прошу простить меня за моветон, а когда встречаюсь с руководством минобороны, оно выдвигает встречные контртребования к промышленности", - цитировал Путина Интерфакс.

Как сообщил премьер, общий объем государственного оборонного заказа в России в 2011 году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше показателя 2010 года.

По его словам, "безусловным приоритетом при закупке техники и вооружений должна быть отечественная продукция".

В то же время глава российского правительства согласился с доводами министерства обороны, которое жалуется на слишком высокие цены закупаемого вооружения.

nbsp;RIN 2000-