Российская Информационная Сеть
5 сентября, 16:47

Путин "подтянул" годовую инфляцию в России до 8%

Путин "подтянул" годовую инфляцию в России до 8% Инфляция в России к концу 2011 года может составить 8 процентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра России Владимира Путина на заседании межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце.

"У нас, по-моему, за первое полугодие накоплена инфляция 5 процентов - самая низкая за всю историю современной России. И накоплена по году, не знаю, сколько будет, но, наверное, к 8 процентам подтянется", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что отметка в 8 процентов является "очень низкой" для России, но добавил, что "все-таки это тоже 8 процентов".

Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам 2011 года на уровне 6,5-7,5 процента, а Банк России по итогам всего года намерен удержать показатель в рамках 7 процентов.

В случае, если любой из этих прогнозов оправдается, то инфляция будет минимальной за всю историю России.

Ранее 5 сентября Росстат сообщил, что августе 2011 года зафиксировал дефляцию в 0,2 процента после нулевого роста потребительских цен в июле. В итоге инфляция за восемь месяцев текущего года снизилась с зафиксированных по итогам января-июля 5 процентов до 4,7 процента.

Для сравнения, в августе 2010 года на фоне подорожания продовольствия из-за засухи инфляция составила 0,6 процента, а за период с начала года - 5,4 процента.

nbsp;RIN 2000-