Российская Информационная Сеть
6 сентября, 09:57

Королева Дании Маргрете II прибудет с визитом в Россию

Королева Дании Маргрете II прибудет с визитом в Россию Сегодня, 6 сентября, в рамках визита королевы Дании Маргрете II в Россию датская королевская яхта "Данненборг" и фрегат ВМС Дании "Тетис" пришвартуются в Петербурге.

Датские корабли будет сопровождать российское судно, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Ожидается, что визит королевы начнется с посещения Москвы, после чего Маргрете II отправится в Петербург. В ходе четырехдневного визита в Россию королеву будут сопровождать ее супруг, принц-консорт Хенрик, наследный принц Фредерик и представители около 90 датских компаний. 10 сентября королевская яхта и фрегат покинут Северную столицу, приняв на борт королеву и ее свиту.

Отметим, что в апреле 2011г. премьер-министр РФ Владимир Путин совершил визит в Данию. В Копенгагене состоялись двусторонние переговоры, по итогам которых глава кабинета министров сделал ряд громких заявлений. В частности, В.Путин указал, что будущие кандидаты в президенты РФ не нуждаются в поддержке из-за рубежа. "Будущим кандидатам в президенты России нужна поддержка российского народа", - напомнил глава правительства.

В российском МИДе визит Маргрете II расценивают как знак окончательного примирения Москвы и Копенгагена: после того, как в 2002г. в столице Дании состоялся Всемирный чеченский конгресс, двусторонние отношения переживали не лучшие времена.

nbsp;RIN 2000-