Российская Информационная Сеть
6 сентября, 13:05

Греция может попросить больше денег у ЕС

Греция может попросить больше денег у ЕС Греции может хватить второго пакета финансовой помощи, который был одобрен в июле лидерами ЕС, лишь до 2013 года, а не до конца 2014 года, как планировалось ранее.

Греческое правительство не может справиться с бюджетным дефицитом, и опасается, что ему потребуется больше денег от партнеров по еврозоне, утверждает во вторник афинская газета Kathimerini.

Афины также хотят, чтобы Брюссель позволил греческому правительству снизить уровень дефицита лишь до 7,6% в 2011 году и до 6,5% в 2012 году, чтобы легче выйти из рецессии.

На прошлой неделе министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что Афины пока не намерены принимать дополнительные меры жесткой экономии сверх тех, которые ранее уже были согласованы как условие для одобренного второго пакета кредитной поддержки ЕС. Министр признал, что размер дефицита госбюджета "будет автоматически пересмотрен в связи с углублением рецессии".

Между тем, вопрос о перечислении следующего транша из первой кредитной программы на сумму 110 млрд евро остается открытым. На пути предоставления нового кредита неожиданно стала Финляндия, которая настаивает на получении залога от Афин в обмен на многомиллиардную помощь, сообщает Reuters.

В Германии подвергают критике предоставление таких особых гарантий и считают, что они подорвут единство Евросоюза и подвергнут риску всю программу финансовой помощи Греции.

Во вторник в Берлине проблемы оказания помощи Греции обсудят на трехсторонней встрече министры финансов ФРГ, Нидерландов и Финляндии.

nbsp;RIN 2000-