Российская Информационная Сеть
6 сентября, 14:24

Собянин пообещал рост зарплат в Москве на 4% ежегодно

Собянин пообещал рост зарплат в Москве на 4% ежегодно Начиная с 2012 года зарплата в Москве, в среднем должна увеличиваться на 4%, сообщил во вторник столичный градоначальник Сергей Собянин на заседании правительства Москвы.

"Мы должны поддерживать высокий уровень заработных плат, высокие социальные стандарты. В 2012-2014 годах валовой региональный продукт будет расти на уровне около 4% ежегодно. В среднем на 4% в год будет увеличиваться и заработная плата москвичей", - цитирует Собянина ИТАР-ТАСС.

По словам мэра, "в ближайшие три года предстоит обеспечить устойчивый экономический рост и уровень жизни москвичей". При этом, подчеркнул Собянин, уровень безработицы в городе должен быть минимальным и активно развиваться образование, здравоохранение, машиностроение

"Более эффективным должно стать машиностроение. Мы должны поддерживать высокий уровень зарплат", - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что для роста инвестиционной привлекательности Москвы и экономической активности в городе столичные власти должны закончить работу по ликвидации избыточных административных барьеров.

Между тем в недавнем рейтинге банка UBS Москва заняла 42-е место в списке самых дорогих городов мира по стоимости проживания. Первые строчки заняли Осло, Цюрих и Женева. Специалисты оценивают уровень жизни горожан исходя из нескольких десятков показателей. Других российских городов, кроме столицы, в рейтинге нет. Киев находится на 61-м месте. А замыкают список Дели, Манила.

Как показало исследование UBS "Цены и заработки-2011" по 73 городам, жизнь в Москве подорожала: по уровню цен столица поднялась на 14 позиций - на 42-е место, по зарплатам и покупательной способности сохранила прежние позиции: 41-е место и 27-е. Москва всегда была исключительно дорогим городом, отмечает Микаэль Хармс из Российско-германской внешнеторговой палаты. Возобновившееся после кризиса кредитование способствовало росту стоимости потребительской корзины, считает Евгений Гавриленков из "Тройки диалог". Эксперты вспоминают еще один фактор роста цен - прошлогоднюю засуху, после которой в 2010 году инфляция составила 8,8%.

Статистика по Москве сильно отличается от других городов мира из-за сильной концентрации капитала, монополизма и высокой коррупции, отмечает Валерий Миронов из Центра развития ГУ-ВШЭ: "В любом другом европейском городе такого скачка цен на продовольствие, как в Москве, не произошло бы: благодаря рынку цены бы выровнялись".

Если Москва останется локомотивом российской экономики, диспропорции по ценам и доходам будут расти, уверен Миронов: "По уровню доходов она продолжит отставать из-за культурного слоя москвичей, которые живут на скромные доходы и не занимаются бизнесом".

nbsp;RIN 2000-