Российская Информационная Сеть
6 сентября, 15:03

В новых районах Москвы сохранят дачи и огороды

В новых районах Москвы сохранят дачи и огороды Московские власти пообещали не трогать дачные участки при расширении границ города. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

"Очень серьезный вопрос, что будет с дачными, огородными и кооперативными поселками. Я могу сказать, что в задании прописано четко, что все поселки, все дачи, которые есть на этой территории, сноситься не будут, они будут благоустраиваться, они будут обеспечены инженерно-транспортной инфраструктурой и приобретут новый этап развития", - объяснил чиновник.

"Задача - на много территорий сделать полицентрическое развитие, уйти от этих кольцевых магистралей", - подчеркнул заместитель мэра г.Москвы.

Пообещал М.Хуснулин новым столичным районам и улучшение социальной инфраструктуры. Она, по его словам, "будет приведена в порядок".

Стоит отметить, что прежние власти Москвы несколько лет назад столкнулись с проблемой улучшения инфраструктуры при работах в районе Южное Бутово. Часть местных жителей отказались переезжать из домов деревенского типа. "Воевать" с ними направили сотрудников ОМОНа. Возник скандал, по итогам которого городским властям пришлось пойти на уступки.

Некоторые эксперты опасаются, что сценарий Южного Бутова и поселка "Речник" может повториться и на новых территориях Москвы. Еще одним негативным сценарием называлось навязывание дачникам компенсаций за отчуждаемые земельные участки.

nbsp;RIN 2000-