Российская Информационная Сеть
6 сентября, 15:26

Любовь на расстоянии: плюсы и минусы

Любовь на расстоянии: плюсы и минусы Когда двое любят друг друга, естественно желание всегда быть вместе, видеть и слышать друг друга и прикасаться друг к другу, и иногда даже недолгая разлука может быть мучительной.

Но жизнь - штука непредсказуемая, и иногда обстоятельства складываются таким образом, что влюбленным приходится пройти испытание разлукой.

Причины могут быть разными - он уезжает, чтобы получить образование или заработать денег на ваш общий дом, вы вынуждены уехать ухаживать за больным родственником или изначально живете в разных городах... Любить и не иметь возможности жить вместе - тяжелое испытание для двоих, и не всякий может выдержать это.

Любовь на расстоянии: минусы

Самый главный минус любви на расстоянии в том, что любимый человек вроде бы есть, и в то же время его как бы и нет. Это очень странное ощущение - быть вместе, но при этом жить в разных городах или даже странах, особенно если до этого вы привыкли видеть друг друга каждый день.

Совместная жизнь дает массу преимуществ и налагает определенные обязательства, вы привыкаете полагаться друг на друга, решать все вместе, делить и плохое, и хорошее в жизни друг друга. И в этом смысле разлука в чем-то сродни разрыву отношений - и в том, и в другом случае вам приходится заново учиться жить одной: готовить только для себя (или просто учиться готовить), засыпать одной, ходить в кино, театры и на встречи с друзьями как одиночка.

Если разлука длительная, то иногда даже может возникнуть иллюзия, что вы и в самом деле одиночка, хотя это все же не так.

Кроме того, подолгу живя по отдельности, вы забываете, каково это - жить вместе, и начинаете идеализировать партнера и ваши отношения, в итоге встреча может обернуться разочарованием.

И, конечно, очень тяжело переносить нехватку секса, а точнее, даже невозможность заняться любовью со своим мужчиной. И это сводит с ума: любовь есть, мужчина есть, а секса нет, и именно это зачастую становится причиной измен.

Сложнее всего тому, кто остается ждать, - для него изменилось только то, что рядом нет любимого человека. А тот, кто уезжает, по сути, начинает новую жизнь - на новом месте он обрастает новыми связями, новыми увлечениями, новыми друзьями.

Меняются также приоритеты, цели и иногда даже характер. Самая типичная для России ситуация - когда мужчина уезжает на заработки в Москву или другой мегаполис и оставляет в родном городе любимую.

Поначалу они переписываются и перезваниваются, а потом мужчина, распробовав жизнь в большом городе, начинает с презрением относиться к своей прежней жизни, с которой теперь ассоциируется и бывшая возлюбленная.

Если разлука длится долго, и нет никакой возможности встретиться, то иногда отношения просто естественным образом сходят на нет - невозможно все время жить прошлым. Настоящая жизнь, которая происходит здесь и сейчас, зачастую оказывается намного интереснее.

Удержать интерес, находясь за тысячи километров друг от друга, очень сложно, и лишь немногим удается сохранить любовь.

Любовь на расстоянии: ищем плюсы

Отношения на расстоянии сопряжены со множеством сложностей, и в большинстве случаев обречены на неудачу, но все же они возможны. Самые большие шансы на выживание у такой любви в том случае, когда период разлуки четко определен и у вас есть возможность время от времени видеться.

Тогда у отношений есть и стимул, и регулярная подпитка в виде редких, но встреч. Вы ведь замечали, что когда живешь с мужчиной бок о бок, чувства немного притупляются, пусть даже вам и очень хорошо вместе, но стоит расстаться хотя бы ненадолго, и страсть вспыхивает с новой силой.

Каждая новая встреча после разлуки - словно еще один медовый месяц, а свидания и секс - почти как в первый раз. И это один из плюсов любви на расстоянии.

У "псевдоодиночества", возникающего, когда вы живете порознь с любимым, тоже есть свои преимущества - свободные вечера и выходные можно потратить на самосовершенствование, на карьеру, научиться чему-то, о чем давно мечтали, но у вас не хватало времени.

Будьте уверены - любимый это оценит. И, напротив, проводить все свободное время в страданиях и размышлениях о том, как вам без него плохо, - это верный способ его потерять. Ведь тогда получится, что он живет в настоящем, а вы застыли в вашем с ним прошлом.

Всю свою жизнь человек развивается, растет как личность и меняется, и наблюдать за этим процессом безумно интересно, особенно если речь идет о любимом человеке.

Когда вы живете вместе, эти перемены происходят постепенно, и вы не всегда замечаете их, а когда встречи редки, вы видите намного больше, сравнивая старый образ, оставшийся в воспоминаниях, с новым. Да, вы заметите, что у него стало больше морщинок, но он стал и более уверенным в себе, более решительным.

Кроме того, некоторые вещи видятся только на расстоянии - вы можете узнать о своем партнере много нового, о чем вы раньше и не подозревали. Вы считали его абсолютно неромантичным, а он начал писать вам длинные любовные письма. Вы думали, он недостаточно упорен в достижении своих целей, но когда ему захотелось оказаться рядом с вами, он смог преодолеть кажущиеся непреодолимыми препятствия и выбраться к вам хотя бы на выходные. Да, расстояние может разрушить любовь, но иногда именно разлука помогает понять, насколько вы любите друг друга.

Любовь на расстоянии: как сохранить чувства?

Архимед говорил, что любовь - это теорема, которую каждый день надо доказывать, и в случае с любовью на расстоянии это верно как никогда. Не отчаивайтесь, если вам предстоит какое-то время пожить вдали друг от друга, но помните - чтобы сохранить отношения, придется приложить усилия.

Общайтесь как можно больше

Обстоятельства могут помешать вам жить вместе, но ничто не может помешать вам общаться. Телефон, электронная почта, аська, скайп - сегодня у влюбленных множество возможностей быть рядом хотя бы виртуально.

Но это не значит, что все разговоры должны сводиться лишь к тому, как вам плохо друг без друга и как вы скучаете. Рассказывайте и расспрашивайте о том, что произошло нового, о новых увлечениях, друзьях и переживаниях.

Не только расстояние разрушает любовь, но и отсутствие точек соприкосновения, поэтому если у любимого появились новые интересы, то обязательно поддержите его, а еще - если вы сможете разделить их.

Доверяйте друг другу

Очень часто отношения на расстоянии разваливаются не из-за невозможности постоянно быть вместе, а из-за недоверия и ревности. Вместо того чтобы прикладывать все усилия, чтобы разлука закончилась как можно скорее, люди начинают изводить друг друга подозрениями в измене, и ни к чему хорошему это, разумеется, не приводит.

Учитесь доверять друг другу. Не тратьте время на придирки и выискивание подозрительных признаков, но и сами не давайте поводов для ревности. Не забывайте говорить партнеру о том, что вы скучаете, о том, что он вам нужен - вы должны показать, что ваши чувства не изменились, и он для вас - все еще настоящее, а не прошлое.

Поддерживайте сексуальный интерес

Находясь далеко друг от друга, очень легко превратиться из любовников в друзей. Старайтесь поддерживать сексуальный интерес, чтобы вы оба каждый раз с нетерпением ждали новой встречи.

У каждой пары свои границы дозволенного - используйте все, что считаете допустимым лично вы: эротические фотографии, секс по телефону, "голое" общение через веб-камеру, совместное написание эротических рассказов и т.д....

Главное - не перестараться, дразня друг друга, иначе разлука станет еще невыносимее. А вот накануне встречи вполне можно в подробностях расписать друг другу, что вы сделаете, когда, наконец, окажетесь в постели.

Планируйте встречи и общее будущее

Любовь - это когда оба прилагают все усилия, чтобы быть вместе, а не смиряются с ситуацией в надежде, что когда-нибудь все наладится само собой. У вас должны быть конкретные планы относительно вашего будущего и четкое представление о том, как их реализовать.

Обязательно пользуйтесь любой возможностью, чтобы побыть вместе. Если отпуск вы уже использовали, возьмите хотя бы несколько дней за свой счет и навестите любимого. Разумеется, это не должно быть игрой в одни ворота.

Если нет отдачи, и вы видите, что человек не так уж сильно стремится быть с вами, а лишь принимает вашу любовь, то это повод задуматься - а нужны ли такие отношения?

***

Любовь на расстоянии, безусловно, возможна, и может длиться довольно долго, если это действительно настоящая любовь, а не страсть и не привязанность, и двое делают все возможное, чтобы быть вместе.

Но когда умирает надежда на совместное будущее, любовь тоже начинает увядать. Либо она превращается в иссушающие и изматывающие отношения, которые не приносят радости и не избавляют от одиночества, но лишают возможности обрести счастье с кем-нибудь другим.

nbsp;RIN 2000-