Российская Информационная Сеть
7 сентября, 10:37

Нургалиев избавится от спящих полицейских

Нургалиев избавится от спящих полицейских Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев пообещал избавиться от полицейских, которые спят на посту в дежурной службе.

В ходе визита в Магадан глава МВД также сообщил, что число преступлений за год сократилось как по региону, так и по всей стране.

Руководитель министерства заявил, что в рядах сотрудников дежурных частей должны работать только профессиональные и опытные кадры. "Надо понимать, что люди идут к нам за помощью, и, естественно, по каждому заявлению и каждому звонку должна проводиться грамотная работа оперативного дежурного", - приводит слова Нургалиева РИА Новости. Глава МВД подчеркнул, что нередко на эту работу берут тех, кто не состоялся в других частях полиции или тех, кто дослуживает в ожидании пенсии. От непрофессиональных, спящих на рабочем месте дежурных Нургалиев намерен очистить ряды правоохранительных органов.

Министр совершает в настоящее время рабочую поездку по городам Дальневосточного федерального округа. Выступая перед личным составом магаданской полиции, он отметил, что в России за семь месяцев 2011 года в стране совершено на 9,4% меньше преступлений, чем за такой же период в 2010 году. Количество тяжких и особо тяжких правонарушений сократилось на 13%.

Раскрываемость преступлений возросла на 10% про сравнению с прошлым годом. За прошедший период 2011 года задержано более 600 тысяч подозреваемых. "Реформироваться и сохранять оперативную обстановку непросто... Должен сказать, что мы сегодня в условиях реформы обеспечили устойчивое функционирование системы и контролируем обстановку в стране", - сказал Нургалиев.

Отдельно глава МВД коснулся ситуации в Магаданской области, отметив улучшение криминогенной обстановки в регионе. Число преступлений здесь уменьшилось на 5,6% по сравнению с 2010 годом, число тяжких и особо тяжких сократилось на 12%. Положительно оценил Рашид Нургалиев и профилактику преступлений. Об этом говорит снижение преступности среди несовершеннолетних на 22%.

При этом министр обратил внимание на большое число преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии, их число выросло в два раза. Отметил Нургалиев и рост преступлений в общественных местах, а крупное количество рецидивных преступлений. Их доля в общем количестве составляет 56%.

nbsp;RIN 2000-