Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:09

В Италии повысят налоги и пенсионный возраст

В Италии повысят налоги и пенсионный возраст Правительство Италии пересмотрело программу бюджетной экономии, вызвавшей в стране волну протестов. Последние предложения предусматривают увеличение налогов и ускорение реформы пенсионной системы.

Эти шаги предназначены для покрытия расходов, возникших в программе бюджетной экономии объемом 45,5 млрд евро после отказа правительства от ряда непопулярных мер, сообщает "Интерфакс". Десятки тысяч итальянцев вышли во вторник на улицы на общенациональную забастовку, которая привела к прекращению работы общественного транспорта и перебоям в авиасообщении.

Правительство Италии ощущает существенное давление со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) и инвесторов, считающих, что резкое сокращение страной расходов одновременно с реструктуризацией экономики с целью стимулирования роста является единственным способом восстановления доверия рынков.

Накануне итальянские власти объявили, что намерены повысить налог на добавленную стоимость до 21% с 20%, увеличить пенсионный возраст для женщин, работающих в частном секторе, до 65 лет с 60 лет уже в 2014 году, а также ввести дополнительный налог в размере 3% для итальянцев, доходы которых превышают 300 тыс. евро в год.

Правительство объявило также, что представит измененную программу бюджетной экономии на рассмотрение парламента страны.

nbsp;RIN 2000-