Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:46

Пи Джей Харви получила премию Mercury Prize

Пи Джей Харви получила премию Mercury Prize Во вторник, 6 сентября, в Лондоне прошла церемония вручения музыкальной премии Mercury Prize, ежегодно присуждаемой за лучший альбом Великобритании и Ирландии.

Певица Пи Джей Харви (PJ Harvey) стала первой в истории премии, кому удалось завоевать ее дважды, сообщает OpenSpace со ссылкой на Billboard.

Десять лет назад Пи Джей Харви уже получала Mercury Prize за диск Stories from the City, Stories from the Sea.

В этом году певица награждена за свой восьмой студийный альбом Let England Shake, вышедший в феврале 2011 года.

Во вторник на церемонии в лондонском отеле "Гроувнор" Пи Джей Харви, поблагодарив жюри, отметила, что Let England Shake отнял у нее очень много времени и сил.

Работа над альбомом началась еще в 2007 году, а записан он был весной 2011 года за пять недель в одной из церквей графства Дорсет. Let England Shake дебютировал на восьмом месте в британском чарте альбомов и в мае получил в Великобритании статус серебряного.

Помимо Пи Джей Харви на звание автора лучшего британского альбома в этом году претендовали Адель, Тайни Темпа, группа Elbow, Джеймс Блейк и Кэти Би.

Год назад премию Mercury Prize получил дебютный альбом XX группы The XX.

Мercury Prize имеет особенное значение для музыкантов и их поклонников, поскольку присуждается за инновационный подход и художественные качества альбома, а не за количество проданных копий.

Премия Mercurу Prize появилась в Британии 18 лет назад как альтернатива более коммерческой Brit Awards. Если Brit Awards присуждают деятели музыкальной индустрии, то кому достанется Mercury Prize, решает комиссия из авторитетных музыкальных критиков, журналистов и самих музыкантов. Премия составляет 20 тыс. фунтов.

nbsp;RIN 2000-