Российская Информационная Сеть
7 сентября, 14:10

Нефтяников оштрафуют за завышение цен

Нефтяников оштрафуют за завышение цен ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть" могут наказать за завышение цен на топливо в конце 2010-го - начале 2011 года. Штрафы, которые компании, кстати, выплачивают не первый раз, могут составлять несколько миллиардов рублей.

О возможных санкциях против нефтяных компаний за завышение цен на нефтепродукты в России сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. По его словам, цены в России на горючее, включая солярку, зачастую превышают мировые. "Это будут опять миллиардные штрафы, без сомнения", - заявил главный антимонопольщик на конференции в Ростове-на-Дону, посвященной Дню конкуренции.

Напомним, текущее разбирательство ФАС с нефтяниками - это уже третья волна антимонопольных дел против нефтяных компаний. Она была инициирована ведомством 9 февраля 2011 года после совещания в правительстве России. В ходе первых двух волн под санкции попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Тогда же антимонопольная служба заявляла, что у нее "имеются вопросы" к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году.

Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках двух волн антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов. Накануне Артемьев сообщил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов, сообщает РИА Новости.

Материальное наказание нефтяным компаниям в рамках третьей волны еще не назначено. За добровольное признание нарушений штрафы для компаний могут быть снижены до 1% от выручки, однако теперь ФАС вменяет компаниям рецидив, добавляя все же, что будет учитывать признание нарушения как смягчающее обстоятельство, отмечает РБК.

nbsp;RIN 2000-