Российская Информационная Сеть
7 сентября, 14:28

Новая Москва сравнится с Нью-Йорком

Новая Москва сравнится с Нью-Йорком Мэр Москвы Сергей Собянин намерен сделать из российской столицы образцовый мегаполис мирового уровня. В новой агломерации должна появиться система дополнительных магистралей и несколько новых природных парков.

О планах по развитию Москвы Собянин рассказал на мировом политическом форуме в Ярославле. Градоначальник заявил, что интенсивное развитие Москвы даст дополнительные доходы трудящимся горожан и повысит уровень их социальной защиты. "Проживание людей будет более безопасным с точки зрения экологии. Москва и Россия смогут интегрироваться в общеевропейское пространство не в качестве отдаленной периферии, а как один из его центров развития", - приводит слова Сергея Собянина РИА Новости.

Мэр убежден в огромном потенциале Москвы, который позволит ей в будущем встать в один ряд с такими мегаполисами, как Нью-Йорк, Токио, Лондон и Париж. Чтобы исполнить задуманное, в российской столице должна возникнуть единая агломерация с отлаженной системой связей между населенными пунктами. Напомним, что согласно планам развития Москвы, в ее состав в будущем войдет значительная часть запада и юга Подмосковья с расположенными там городами общей площадью 144 тысячи гектар.

Собянин подчеркнул, что в случае отсутствия перемен, будет и дальше расти дисбаланс между местом проживания и местом работы. Мэр отметил, что в нынешних условиях люди порой живут в транспорте, по дороге на работу и с работы. Конкретными мерами разгрузки транспортной системы города должно стать строительство новых полукольцевых и хордовых магистралей.

По мнению столичного градоначальника, урбанизированный плотно застроенный юго-восток Москвы будет развиваться в промышленном направлении, север имеет потенциал как территория для отдыха и туризма, а на юго-западе может начаться активная малоэтажная застройка. Экологию выросшего мегаполиса должны поддержать дополнительные природные парки. "На новой территории будут созданы три-четыре крупных национальных природных парка площадью не менее тысячи гектаров каждый и не менее 100 других природно-рекреационных объектов", - сообщил Сергей Собянин.

nbsp;RIN 2000-