Российская Информационная Сеть
7 сентября, 14:56

Россия отказалась защищать Белоруссию в случае переворота

Россия отказалась защищать Белоруссию в случае переворота В Кремле в очередной раз одернули белорусского президента Александра Лукашенко. Недовольство российского руководства вызвали высказывания Батьки в ходе его встречи с генсеком Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей.

Переговоры Лукашенко и Бордюжи состоялись 30 августа в Минске. Помимо других вопросов президент и генсек обсудили возможность использования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ для предотвращения государственных переворотов.

"Мы серьезно обсудили данную проблему, и это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что фронтом, войной никто сегодня на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки чешутся у многих. Мы должны защитить целостность и независимость стран ОДКБ", - цитирует БелТА белорусского лидера.

Источник в Кремле объяснил газете "Известия", что Батька "вульгаризовал" идею использования КСОР. Защищать его режим от повторения событий декабря 2010 г. никто не собирается. Как сообщает газета, хотя Лукашенко и "считается союзником России", МИД РФ получил указание постоянно "макать" белорусские власти.

"Речь идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя. Когда национальные силы просто не в состоянии справиться с обстановкой, когда ситуация идет в разнос, существует угроза жизни и безопасности граждан, происходят массовые грабежи и мародерство, тогда ОДКБ может вмешаться. То, что произошло в декабре 2010 года в Минске, - это внутреннее дело государства", - рассказал изданию Николай Бордюжа.

КСОР решили создать еще в феврале 2009 г., но этот процесс затянулся. Любопытно, что виновником затяжки стал как раз сам Александр Лукашенко. Белорусский президент долго не подписывал соглашение о создании сил оперативного реагирования. В конце концов, его уговорил сделать это Дмитрий Медведев в августе того же года.

В начале прошлого месяца в Астане состоялся неформальный саммит ОДКБ. На нем было решено реформировать эту организацию. В том числе, лидеры стран-участниц договорились ускорить процесс формирования КСОР. Кроме того, из ОДКБ могут исключить Узбекистан, который давно принимает в ее работе только формальное участие.

В разработке реформы ОДКБ принимал участие российский эксперт Игорь Юргенс. Он рассказал "Известиям", что "подавлять народные восстания" эта организация ни в коем случае не будет. "ОДКБ должна действовать в особых ситуациях: терроризм, экстремизм, создание внутренней угрозы извне. Например, исламские террористы, проплаченные из-за рубежа, врываются на территорию Таджикистана", - пояснил он.

nbsp;RIN 2000-