Российская Информационная Сеть
7 сентября, 16:38

Россия запретила полеты своих истребителей МиГ-31

Россия запретила полеты своих истребителей МиГ-31 Россия запретила полеты всех своих истребителей МиГ-31 после того, как утром во вторник один из этих самолетов советских времен разбился при пока невыясненных обстоятельствах.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 (Foxhound по классификации НАТО) упал в Пермской области близ Уральских гор через четыре минуты после того, как взлетел с военной базы, выполняя обычный тренировочный полет.

Источник в военно-воздушных силах сообщил, что экипаж находившегося неподалеку самолета видел шлейф черного дыма, который тянулся за падавшим истребителем. Это указывает на возможную поломку двигателя.

Это была очередная катастрофа в ряду аварий, которые терпели эти истребители стоимостью в 40 миллионов фунтов. Случившееся может вновь возродить опасения по поводу стареющей российской военной техники, хотя сейчас страна осуществляет крупнейшую программу перевооружения с тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз.

По оценкам экспертов, сейчас в строю остаются до 370 МиГ-31. Они продолжают охранять российское воздушное пространство, несмотря на то, что подобные самолеты были приняты на вооружение советскими ВВС еще в 1980-х годах.

В прошлом году в той же области упал такой же самолет, однако в тот раз оба летчика сумели спастись.

МиГ-31 способен сопровождать одновременно до десяти целей и синхронно атаковать четыре из них ракетами "воздух-воздух".

nbsp;RIN 2000-