Российская Информационная Сеть
8 сентября, 09:18

В США летчика Ярошенко посадили на 20 лет

В США летчика Ярошенко посадили на 20 лет Российский летчик Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков в США. Сторона защиты заверила, что будет добиваться возвращения пилота на родину.

По версии обвинения, Ярошенко согласился доставить четыре тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в Соединенные Штаты. В качестве оплаты летчику предлагали свыше шести миллионов долларов. Однако вместо наркоторговцев на самом деле действовали агенты американских спецслужб. Они заявили, что сразу же задержали россиянина, как только получили от него согласие на доставку кокаина в США. После этого Ярошенко тайно отвезли в Нью-Йорк и отдали под суд.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт. Прокуратура требовала приговорить пилота к 30 годам лишения свободы. Адвокат призывал ограничиться минимальным наказанием - десятью годами тюрьмы. Сторона защиты указывала на хорошую репутацию летчика, отсутствие криминального прошлого и ограниченную роль в "преступном сговоре", передает ИТАР-ТАСС. Сам россиянин не признал свою вину, но попросил у суда милосердия. "Не для себя, а для своей семьи", - уточнил Ярошенко со слезами на глазах. Его выступление длилось более 30 минут, и многие доводы обвинения пилот назвал "ложью и клеветой".

Выслушав все стороны, федеральный судья Джед Рейкофф объявил, что летчик приговаривается к 20 годам тюрьмы. "С учетом всех обстоятельств обвинения Константина Ярошенко, а также с учетом неоднократных обращений России к американской стороне мы не ожидали столь жесткого приговора", - прокомментировал это решение российский вице-консул в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Сторона защиты пообещала подать апелляцию и добиваться возвращения летчика на родину. "Реально на передачу Ярошенко на родину (для отбытия наказания) может уйти около двух лет. Все будет зависеть от активности российских властей", - заметил адвокат Стивен Зиссу.

Жена летчика Виктория Ярошенко рассказала, что не видит смысла в новом суде, передает РИА Новости. "Нет шансов доказать нашу правоту. Здесь все было сфабриковано. Возможно, мы воспользуемся услугами бесплатного адвоката, предоставляемого судом", - заявила женщина. Она отметила, что у семьи нет средств на приглашение известного юриста, поскольку уже пришлось продать автомобиль и квартиру, залезть в долги и принять помощь от родственников и друзей.

nbsp;RIN 2000-