Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:11

В Москве создадут университетские городки

В Москве создадут университетские городки На присоединяемых к Москве территориях планируется строительство нескольких университетских городков, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил также, что вузы не будут принуждать к переезду, а у разного рода частных образовательных "лавочек" все равно нет перспективы.

"В требованиях к концепции мы обязательно пропишем создание образовательных центров. На мой взгляд, здесь должно появиться не меньше двух. Речь идет об университетских городах, в которых будет место и учебным корпусам, и общежитиям для студентов, и жилым домам для преподавателей. Возможно, что в этих зонах разместится даже не по одному вузу, а по несколько", - рассказал Сергей Собянин в интервью "Российской газете".

Московский мэр отметил, что сейчас на территории Москвы насчитывается 240 институтов и университетов. У большинства из них нет ни кампусов, ни своей территории, а корпуса подчас разбросаны на десятки мест. "Добираясь от общежития до учебного корпуса, студенты тратят часы на дорогу. Разве может в таких условиях состояться университет мирового уровня?", - отметил Собянин, подчеркнув, что новые территории открывают вузам большие перспективы.

Столичный градоначальник успокоил ректоров, беспокоящихся, что их вузам придется выехать из центра города. "Упаси Господи кого-то заставлять куда-то переезжать. Мы можем лишь предоставить возможность сделать это желающим. Помочь в разработке проекта строительства вуза на новом месте, в прокладке инженерии и коммуникаций", - заявил мэр.

Собянин отметил, что частные вузы, занимающие не слишком приспособленные для учебы помещения, не имеют перспективы, так как появились на волне прежнего дефицита вузов. "Сейчас демографическая ситуация такова, что мы в год теряем 10-20% студентов. Выпускники же школ почти все имеют возможность поступить учиться бесплатно в нормальный вуз. Так что разного рода "лавочкам", скорее всего, придется закрыться", - подытожил мэр.

Говоря о планах, связанных с расширением Москвы и переездом за МКАД различных финансовых и правительственных учреждений, Собянин заверил, что эти перемещения не затронут культурный центр столицы. "Культурный вместе с Большим театром и Третьяковкой, думаю, невозможно никуда перенести из Москвы", - отметил мэр.

Он также успокоил горожан, беспокоящихся за судьбу находящегося в центре столицы зоопарка. "Он уютный, симпатичный и очень востребованный в Москве. Зачем же его рушить? Вполне возможно предусмотреть зоопарк и на новой территории, но пусть он будет просто еще одним, кроме существующего", - сообщил мэр.

Градоначальник не исключил при этом, что переезд за МКАД может частично затронуть московскую мэрию, занимающую генерал-губернаторский особняк на Тверской. "Вполне возможно, что некоторые службы переедут. Географический же центр города смещается", - заявил Собянин.

Предложение расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", внес в июне президент России Дмитрий Медведев. Границы города решено увеличить до 160 тысяч гектаров за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе. Позднее власти заявили, что новые территории столицы будут граничить с Калужской областью.

nbsp;RIN 2000-