Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:36

Японию напугали учения ВВС России

Японию напугали учения ВВС России Япония выразила недовольство намерением России провести учения ВВС возле своих границ. Страна опасается за свою безопасность и требует разъяснений у российской стороны.

Военно-воздушные учения должны состояться в Охотском море неподалеку от японской зоны контроля, район их проведения был объявлен запретной зоной для гражданской авиации. Руководство Японии запросило у России разъяснения по поводу такого решения. "Учреждение такой зоны на столь близком расстоянии от японского воздушного пространства беспрецедентно. Мы выясняем сейчас у российской стороны фактическую сторону вопроса. Мы тщательно следим за этим с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны", - приводит слова генерального секретаря японского кабинета министров Осаму Фудзимура ИТАР-ТАСС.

Японские СМИ сообщают, что ранее Россия сообщила Международной организации гражданской авиации о том, что с 7 сентября и до конца недели закрывает для полетов пассажирских самолетов зону в Охотском море с целью проведения учений. Участок проведения летных учений близок к японскому воздушному пространству у северо-восточного побережья острова Хоккайдо на линии от порта Вакканай до полуострова Сирэтоко.

Отметим, что 7 сентября Грузия также высказала претензию России по поводу нарушения воздушных границ. Министерство иностранных дел заявило, что в 01:05 три российских вертолета Ми-8 проникли в воздушное пространство Грузии в районе села Шатили, углубились на три километра и 15 минут пробыли в районе поста приграничной полиции.

"Это грубое нарушение фундаментальных принципов международного права и территориальной целостности и суверенитета Грузии", - приводит текст заявления МИД Грузии деловая газета "Взгляд". Представители ведомства считают, что это могло привести к росту напряженности в отношениях двух стран, но Грузия повела себя сдержанно и ответственно.

nbsp;RIN 2000-