Российская Информационная Сеть
9 сентября, 09:58

В Ярославле начался траур по погибшим

В Ярославле начался траур по погибшим В Ярославле начался трехдневный траур по погибшим в крушении Як-42. В Чехии принято решение следующий чемпионат страны по хоккею посвятить памяти разбившихся Яна Марека, Йозефа Вашички и Карела Рахунека.

Тем временем с выжившим в авиакатастрофе хоккеистом смог пообщаться его отец.

Распоряжение о трауре было отдано в четверг губернатором Сергеем Вахруковым. Всем учреждениями рекомендовано приспустить флаги Ярославской области, а местным телерадиокомпаниям и учреждениям культуры - отменить развлекательные передачи и мероприятия. По инициативе энтузиастов водителям на улицах раздают траурные наклейки с символикой команды. Траур продлится с пятницы по воскресенье включительно.

Популярный в Ярославле музыкальный коллектив "Мамульки BEND", члены которого дружили с хоккеистами, записали в память о них песню "Светлая...". "Мы мужчины, но несмотря на это уже выплакали все глаза. Плакать больше нет сил, поэтому мы решили выразить свои чувства так, как умеем лучше всего - спеть", - приводит слова художественного руководителя группы Максима Семенова РИА Новости.

Памяти трех погибших чешских хоккеистов будет посвящен очередной чемпионат Чехии по хоккею. Принято решение, что в сборной страны никто больше не будет играть под номерами Яна Марека, Йозефа Вашички и Карела Рахунека. Официальная церемония прощания пройдет на Староместской площади в исторической части Праги, когда тела игроков будут доставлены на родину.

Несмотря на тяжелое состояние, выживший в катастрофе хоккеист "Локомотива" Александр Галимов смог поговорить со своим отцом. "Он не был без сознания. С ним можно было даже общаться. Его отец вчера смог пообщаться с сыном, и сейчас он приехал вместе с ним", - приводит слова руководителя ожогового отделения Института им. Вишневского Андрея Алексеева "Интерфакс". Галимов нуждается в полном покое, поэтому в основном находится в состоянии медикаментозного сна. Также он обеспечен искусственной вентиляцией легких.

Четверо погибших при крушении Як-42 пока остаются неопознанными. Вероятно, для установления их личности будет проведена экспертиза ДНК. "На сегодня опознано 39 тел из тех, кто находился на борту, по четырем необходимо будет проводить экспертизу ДНК, чтобы идентифицировать тела", - заявил в пятницу губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

nbsp;RIN 2000-