Российская Информационная Сеть
9 сентября, 10:34

Сборная России вышла в плей-офф Евробаскета

Сборная России вышла в плей-офф Евробаскета Российские баскетболисты досрочно вышли в плей-офф чемпионата Европы, который продолжается в Литве. В стартовом матче второго этапа группы "F" россияне выиграли у команды Финляндии со счетом 79:60 (18:14, 15:6, 26:18, 20:22).

Еще до стартового свистка арбитра матча журналистам было, что написать, а болельщикам - что обсудить. Во время достаточно обычной процедуры исполнения гимнов национальных команд у организаторов возникла заминка с российским, который исполнялся после финского. Литовцы решили включить старую версию Михаила Глинки, однако главный тренер россиян американец Дэвид Блатт настоял на том, чтобы был исполнен правильный гимн страны. После долгих разбирательств и заминок собравшиеся на трибунах болельщики услышали гимн России.

Но, как ни странно, на этом дело не закончилось. Судьями было принято решение еще раз поставить гимн Финляндии, и вновь неувязка - прозвучала лишь половина мелодии. Хоть и ненадолго, но начало встречи опять пришлось отложить. Наконец прозвучал полный гимн финнов, и баскетболисты вышли играть.

Со всей этой неразберихой на второй план отошла трагедия с самолетом российского хоккейного клуба "Локомотив", который разбился накануне в Ярославле. Все встречи Евробаскета начинаются с минуты молчания в память о случившемся. Кроме того, Международная федерация баскетбола разрешила россиянам выйти на площадку с траурными повязками. Не остались в стороне и российские болельщики, приехавшие в Литву поддержать игроков, вывесив рядом с национальными флагами баннер "СКОРБИМ"...

Сама встреча, как и ожидалось, получилась достаточно предсказуемой, россияне уверено контролировали ход игры, лишь на первых минутах уступая в счете. Но в итоге подопечные Блатта одержали в Литве шестую победу подряд - 79:60, досрочно обеспечив себе место в плей-офф. Следующий матч сборная России проведет в субботу, 10 сентября, против команды Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эпизод перед игрой, когда организаторы перепутали гимны, по-настоящему разозлил нашу команду. И я, честно говоря, тоже был шокирован. Это был очень важный матч для нас по двум причинам. Во-первых, перед игрой стало ясно, что в случае победы мы гарантируем себе попадание в четвертьфинал. Ну и, во-вторых, мы играли в память о ярославском "Локомотиве". Это трагедия - не только России, но и всего мира. Все спортсмены друг другу - как братья и сестры. Я хочу выразить самые глубокие соболезнование семьям погибших. Сложно говорить об этом..." - приводит слова главного тренера сборной России Дэвида Блатта "Спорт-Экспресс".

nbsp;RIN 2000-