Российская Информационная Сеть
9 сентября, 11:33

НАТО в Афганистане призналось в убийстве журналиста

НАТО в Афганистане призналось в убийстве журналиста Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force - ISAF) - военный контингент НАТО в Афганистане - признали, что их солдат убил местного журналиста, работавшего на корпорацию BBC.

Как сообщает в четверг, 8 сентября, Agence France-Presse, по версии представителей альянса военнослужащий застрелил Ахмеда Омеда Хпулвака (Ahmed Omed Khpulwak) по ошибке, приняв его за боевика.

25-летний репортер был убит 28 июля 2011 года в провинции Урузган. Тогда в ходе сражения между солдатами союзный войск и боевиками погиб 21 человек.

Как следует из заявления ISAF, солдату, застрелившему Хпулвака, показалось, что тот собирается привести в действие взрывное устройство. Представители организации провели расследование инцидента и пришли к выводу, что военнослужащий действовал согласно ситуации.

Хпулвак был внештатным сотрудником BBC с 2008 года. После его гибели британская корпорация попросила НАТО разобраться в обстоятельствах произошедшего.

AFP отмечает, что после гибели Хпулвака представитель "Талибана" заявил, что боевики движения не причастны к гибели журналиста.

nbsp;RIN 2000-