Российская Информационная Сеть
9 сентября, 12:39

Ученые: Самка краба узнает милого по клешне

Ученые: Самка краба узнает милого по клешне Самки манящих крабов предпочитают энергичных партнеров с крупной клешней, решили австралийские ученые, рассказавшие о своем открытии на 13-м конгрессе Европейского общества эволюционной биологии.

К тому же выяснилось, что крабы-самцы - хорошие соседи, готовые прийти на выручку слабому, правда, с немалой для себя пользой.

Илистые плато северной Австралии служат для крабов вида Ucamjoebergi естественной танцплощадкой, на которой нужно показать свое умение двигаться, чтобы очаровать партнершу.

Для этого самцы вылезают из своих норок и начинают совершать призывные кругообразные движения увеличенной клешней, привлекая самок.

Если самке краба понравился исполнитель, она подойдет к нему ближе и даже соизволит заглянуть к нему в норку, где может задержаться для спаривания.

Крабовое добрососедство

По словам эколога Национального университета Австралии в Канберре София Колландер, при появлении самки краба "части илистой равнины буквально загораются" от призывного помахивания ярко-желтых клешней.

Чтобы имитировать процесс и понять, что именно привлекает самок, Колландер с коллегами разработала весьма точную копию подвижной клешни, названную Робокрабом.

Доктор Колландер размещала трех Робокрабов вокруг самки и много часов наблюдала за тем, как она будет реагировать на различные комбинации размера и скорости взмахов клешней.

Самки, приближавшиеся с расстояния в 20 сантиметров, предпочитали самцов (или роботов), которые махали энергичнее, и у которых клешни были больше.

Причем удивительно, что самки делали свой выбор значительно быстрее, если рядом с крабом-силачом оказывался вялый и мелкий соперник.

Это объяснило предыдущие наблюдения, согласно которым крупные крабы помогали своим мелким соседям отстоять норку у захватчиков.

По мнению доктора Колландер, такое поведение не имеет ничего общего с крабьим альтруизмом и добрососедством.

"Поддерживая хилых соседей, крупные крабы увеличивают свои шансы на успешное спаривание", - считает она.

nbsp;RIN 2000-