Российская Информационная Сеть
9 сентября, 15:10

На Урале железная дорога сползает в реку

На Урале железная дорога сползает в реку Оползни могут разрушить участок Южно-Уральской железной дороги в Оренбургской области. Берега реки Сакмара настолько разрушились, что от обрыва до рельсов остается всего 35 метров.

К критической ситуации привели паводки и другие климатические факторы последних лет. Под их влиянием начала интенсивно обрушаться левый берег реки Сакмара в Саракташском районе Оренбургской области. Протяженность проблемного участка составляет около 600 метров с высотой обрыва до 25 метров.

Под угрозой оказался участок полотна Южно-Уральской железной дороги Оренбург-Саракташ-Айдырля. До обрушающегося берега ему остается лишь 35 метров. "Поезда по этому участку дороги сейчас ходят, не останавливаясь", - приводит слова представителя регионального управления МЧС РИА Новости.

Помимо железнодорожного полотна ситуация грозит катастрофой и другим важным объектам инфраструктуры. Кромка обрыва отстоит всего на восемь метров от участка автодороги общего пользования Саракташ-Желтое-Беляевка. Только за период паводка в 2011 году берег приблизился к шоссе на 20 метров.

Также в зоне обрушения находятся линии электропередачи оренбургского ПО "Центральные электрические сети" и газопровод высокого давления. Ближайший населенный пункт, село Желтое расположен всего в одном километре от места обрушения. "В целях недопущения чрезвычайной ситуации линия электропередачи и газопровод в аварийном режиме отведены на безопасное расстояние, ведется строительство объездной автодороги", - сообщил представитель МЧС.

nbsp;RIN 2000-