Российская Информационная Сеть
9 сентября, 15:32

Гособоронзаказ дошел до финальной стадии

Гособоронзаказ дошел до финальной стадии В Минобороны РФ заверили, что гособоронзаказ уже практически полностью согласован. "Осталось совсем немного, где-то пять контрактов", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

В марте этого года Дмитрий Медведев признал, что гособоронзаказ на 2010 г. был сорван. Армия и флот не получили самого необходимого - подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. По оценке специалистов, заказ не был выполнен примерно на треть.

В мае президент потребовал ускорить размещение гособоронзаказа на этот год и напомнил, что ответственных за срыв поставок нужно наказать. В результате были уволены гендиректор ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий и глава ФГУП "Научно-исследовательский институт электромеханики" Аркадий Хохлович.

Минобороны и промышленники взаимно обвинили друг друга в сложившейся ситуации. Так, создатель "Булавы" Юрий Соломонов заявил в начале июля, что центральный аппарат министерства стал "недееспособен". Военные, в свою очередь, утверждали, что цены на продукцию российского оборонно-промышленого комплекса завышены. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, зачастую предприятия "оборонки" завышают стоимость в разы.

В конце августа Владимир Путин встретился с главой Минобороны и потребовал заключить все контракты до 31 августа, а также сообщить об этом правительству. К поставленному сроку эта задача не была выполнена. Как писал тогда "КоммерсантЪ", у Минобороны оставались разногласия по поставкам с тремя компаниями, в число которых входили Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Московский институт теплотехники (МИТ).

Сердюков в ответ на эту публикацию заявил, что с ОАК и МИТ уже обо всем договорились, и военным осталось решить вопросы только с ОСК. Тем не менее, 5 сентября Владимир Путин вновь потребовал не затягивать с подписанием контрактов. Премьер поручил завершить эту работу в течение недели, т.е. до 12 сентября.

Кроме того, Дмитрий Медведев 1 сентября назначил нового первого заместителя министра обороны. Им стал Александр Сухоруков. На этом посту он будет заниматься как раз вопросом закупки вооружений.

nbsp;RIN 2000-