Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:12

"Спартак" вырвал победу под дождем

"Спартак" вырвал победу под дождем Московский "Спартак" взял верх над пермским "Амкаром" в матче 23-го тура чемпионата России по футболу.

Победу красно-белым в Перми под проливным дождем, считающимся спартаковской погодой, принес аргентинский защитник Нико Пареха, мастерски выполнивший штрафной удар в концовке матча.

Встреча на стадионе "Звезда" в Перми, которую предваряла минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах "Локомотива" и работниках ярославского клуба, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. "Что касается качества игры, то хотелось бы лучше. Но самое главное, что взяли три очка, в этом туре они слишком важны. Сейчас поздравляю с победой, а завтра-послезавтра обратим внимание на игру", - заявил сразу после матча Валерий Карпин.

"Спартак" активнее начал матч и еще в первые десять минут создал несколько моментов для взятия ворот. Ари, оставшись в гордом одиночестве во вратарской, не сумел удачно приложиться по мячу. Однако, "Амкар" выдержал стартовый натиск гостей и начал уверенно играть в свой футбол, опасно огрызаясь на контратаках. Подопечные Валерия Карпина как-то слишком безвольно позволяли сопернику подбирать мяч на своей половине поля, как итог закономерные нули после первого тайм.

Вторая половина ознаменовалась настоящим ливнем и целым рядом замен у "Спартака". Недовольный вялой и беззубой игрой своих подопечных Карпин сначала бросил в бой Эйдена Макгиди вместо де Зеува, а затем усилил центр поля, заменив Шешукова на Жано Ананидзе. Красно-белые встрепенулись, но необъяснимый провал "Спартака" в середине второго тайма, едва не обернулся для москвичей потерей очков.

Безусловно, на игре красно-белых сказалось отсутствие дисквалифицированного Веллитона и травмированных Эминике и Козлова. Несмотря на кадровые потери, в концовке спартаковцы сумели перехватить инициативу и за счет более высокого исполнительского мастерства вырвать победу. На 85-й минуте Дмитрий Комбаров метрах в 20-ти от ворот заработал опасный штрафной, который блестяще реализовал Нико Пареха. Аргентинский центральный защитник точно отправил мяч в нижний дальний угол, а прыжок голкипера пермяков Сергея Нарубина лишь украсил гол спартаковца.

"Спартак" набрал 39 очков и догнал по этому показателю расположившийся на четвертой строчке в турнирной таблице московский "Локомотив", который накануне на своем поле, проигрывая со счетом 0:2 после первого тайма, взял верх над "Зенитом" - 4:2, не пустив питерцев на первую строчку в турнирной таблице. Лидер первенства ЦСКА в Химках потерпел разгромное поражение со счетом 0:4 от "Динамо", занимающего третье место. Не смог набрать ни очка в 23-м туре и казанский "Рубин", который был бит "Краснодаром" - 1:3.

nbsp;RIN 2000-