Российская Информационная Сеть
12 сентября, 10:31

Берлин больше не исключает банкротства Греции

Берлин больше не исключает банкротства Греции В правительстве Германии больше не исключают возможного банкротства Греции. Министр экономики Рёслер допускает такую меру ради спасения евро. По информации СМИ, минфин уже просчитал несколько сценариев на этот случай.

Министр экономики Германии Филипп Рёслер (Philipp Rösler) не исключает более банкротства Греции в целях спасения единой европейской валюты. "Чтобы стабилизировать евро, больше нельзя даже краткосрочно запрещать себе какие-либо идеи", - пишет Рёслер в статье в газете Die Welt. К подобным мерам он относит и "организованное банкротство Греции, если для этого будут иметься необходимые инструменты", сообщает в воскресенье, 11 сентября, агентство AFP.

По мнению немецкого министра, некоторые страны, в частности Греция, до сих пор предпринимают недостаточно усилий по консолидации бюджета. Это подтачивает доверие населения и рынков в единую валюту. "Греческое правительство должно знать, что запланированную помощь мы ставим в зависимость от того, насколько активно Греция будет сама осуществлять реформы", - подчеркнул Филипп Рёслер.

По информации журнала Der Spiegel, немецкое министерство финансов просчитывает два сценария на случай возможной неплатежеспособности Афин. По первому страна остается в валютном союзе, второй же вариант предполагает отказ от евро и возврат к национальной валюте - драхме.

Ключевую роль в данном решении издание отводит европейскому стабилизационному фонду EFSF. Он как можно скорее должен быть наделен новыми полномочиями, которые ему предоставил саммит ЕС в июле. Большое значение, с точки зрения Берлина, имеют такие инструменты, как превентивные кредитные линии ряду стран, например Италии и Испании, на случай если после банкротства Греции инвесторы откажут им в кредитах.

nbsp;RIN 2000-