Российская Информационная Сеть
12 сентября, 13:36

Microsoft обещает загрузку Windows за 10 секунд

Microsoft обещает загрузку Windows за 10 секунд Следующая версия операционной системы от Microsoft - Windows 8 - сможет загружаться всего за 10 секунд. Об этом сообщается в официальном блоге "Building Windows 8". Скептики напоминают: аналогичные обещания в Редмонде давали и десять с лишним лет назад.

О нововведениях в области загрузки ОС рассказал руководитель подразделения Windows в Microsoft Стивен Синофски. Он справедливо отмечает, что ожидание загрузки компьютера в последнее время стало для пользователей, привыкшим к моментально "просыпающимся" смартфонам и планшетникам, особенно неприятным.

Как показали исследования, несмотря на возможность отправлять компьютеры в режим сна, не менее половины пользователей по-прежнему пренебрегают этой функцией и выключают их полностью. После этого при следующем включении приходится ждать 40-50 секунд или даже несколько минут, пока машина будет готова к работе. Скорость, разумеется, сильно зависит от быстродействия процессора и жесткого диска компьютера, но играет немалую роль и то, насколько "умно" операционная система задействует "железо" при загрузке.

Чтобы повысить комфорт пользователей Windows, в Microsoft разработали новую, гибридную схему загрузки операционной системы. В ней совмещены функции "чистой" загрузки операционной системы и "гибернации", при которой перед выключением содержимое оперативной памяти ПК записывается на диск для последующего более быстрого восстановления.

При использовании подобной "гибридной" схемы в Windows 8 пользовательские программы будут полностью завершаться как при обычном выключении, однако программные модули ОС будут записываться из оперативной памяти на жесткий диск и при включении оперативно восстанавливаться. Выключенный таким образом компьютер не будет использовать электроэнергию или расходовать батарею, но после нажатия кнопки включения будет готов к работе на 30-70% быстрее. Наилучший эффект эта функция даст на машинах со скоростными твердотельными жесткими дисками, например, на "ультрабуках". На них система будет загружаться, обещают в Редмонде, не более 10 секунд.

В блоге "Building Windows 8" также было выложено видеодоказательство эффективности описанной технологии. Сотрудница Microsoft на записи демонстрирует ноутбук с отключенной батареей, ставит батарею на место, включает компьютер и буквально через несколько секунд на экране появляется интерфейс Metro UI, аналогичный используемому в мобильной операционке Windows Phone 7. Неясно, займет ли загрузка до "полноценной" Windows больше времени.

Скептики напоминают, что первые обещания Microsoft сделать загрузку Windows быстрее прозвучали еще в прошлом тысячелетии, и тогда касались преемницы Windows 98, системы Windows Me. Затем ускоренную загрузку обещали для Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Однако до сих пор скоростью загрузки ОС от Microsoft многие недовольны.

Действительно, за последние 10 лет "окна" стали загружаться заметно быстрее, ждать по пять минут уже не приходится, на современных ПК с Windows 7 речь идет о 30-60 секундах. Однако является ли это "ускорение" следствием усилий программистов Microsoft, или многократного роста производительности компьютеров за последнее десятилетие, с уверенностью сказать сложно.

nbsp;RIN 2000-