Российская Информационная Сеть
12 сентября, 14:32

Студентка умерла во время забега

Студентка умерла во время забега Во время Международного легкоатлетического пробега "Женская десятка" в Санкт-Петербурге умерла одна из его участниц - 21-летняя студентка факультета физической культуры и спорта ЛГУ имени Пушкина.

Девушка не добежала до финиша 300 метров, медики, дежурившие на соревновании, не успели ей помочь. Как выяснилось, состояние здоровья участниц пробега проверялось формально. Многие из них давали расписку в том, что сами отвечают за свое здоровье.

Как заявила представитель организатора забега, - проректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Ольга Климова - проверить состояние здоровья тысяч участниц просто нереально и, по мнению организатора, ненужно. "Забег на 10 километров - это не спортивное мероприятие, а соревнование, нацеленное на пропаганду здорового образа жизни, наподобие ходьбы с палками, - сказала Климова. - Каждая участница старше 18 лет давала расписку в том, что отвечает за свое здоровье самостоятельно. Дети младшего возраста были должны принести справку от врача. Кроме того, участницы были застрахованы".

Между тем у погибшей девушки были и расписка, и справка, поскольку Анна была спортсменкой и бежала "Женскую десятку" не в первый раз. По некоторым данным, незадолго до старта студентка проходила углубленное медицинское обследование. Сама девушка была из спортивной семьи, вместе с ней бежала ее мать.

Позже выяснилось, что на массовом мероприятии дежурили медики частной "скорой помощи", а не врачи Городской станции скорой медицинской помощи. Анну доставили в машину частной "скорой" в течение четырех минут, затем была вызвана бригада Городской станции скорой медицинской помощи, где реаниматологи в течение 40 минут пытались вернуть девушку к жизни, передает ИА "Росбалт".

"Как сказали врачи, это могло случиться в любой день и любое время. В настоящее время результаты судмедэкспертизы нам неизвестны", - сообщила пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга.

nbsp;RIN 2000-