Российская Информационная Сеть
13 сентября, 14:20

Хулиган расстрелял толпу на байк-шоу

Хулиган расстрелял толпу на байк-шоу Уголовное дело возбуждено в отношении хулигана, открывшего огонь по собравшимся на встречу с премьер-министром.

Подвыпивший парень открыл огонь по людям, направлявшимся в конце августа на массовые гулянья в центр Новороссийска. Жертвой дебошира стала мать двоих детей, случайно оказавшаяся на линии огня.

В полиции Новороссийска "Твоему ДНЮ" пояснили, что хулиган стрелял из пневматической винтовки из окна 4-го этажа дома, расположенного на пересечении улицы Мира и улицы Новороссийской республики.

При этом, отмечают силовики, инцидент произошел всего в 100 метрах от концертной площадки, на которую должен был с минуты на минуту подняться Владимир Путин.

Стрелок

- Стрелок серьезно рисковал, охрана премьера могла в любой момент открыть огонь на поражение. На его счастье, первыми успели среагировать полицейские и тем самым, можно сказать, спасли ему жизнь, - комментирует генерал-майор ФСО в отставке Борис Ратников.

Что интересно, парень даже не понимал, что ему грозит, - устроившись возле распахнутого настежь окна, он вел прицельную стрельбу по людям. Застигнутые врасплох прохожие стали разбегаться, укрываясь за деревьями и зданиями. Многие растерялись и буквально оцепенели от страха. Ободренный криками испуганных людей стрелок продолжал палить из винтовки.

Первой преступника заметила 36-летняя женщина, которая вела на байк-шоу двоих маленьких детей.

- Две пули угодили женщине прямо в спину. Врачи позже констатировали у нее ранение лопатки и мягких тканей, - рассказали "ТД" в прокуратуре города Новороссийска. - Она успела не только заметить, из какого окна велась стрельба, но и разглядела лицо стрелявшего парня.

Благодаря тому что байк-шоу с участием премьер-министра находилось под усиленной охраной, стрелка удалось тут же задержать.

- Раненая женщина бросились к одному из полицейских, стоявших в оцеплении, - продолжает источник. - Она прижимала к себе головы детей, закрывая их. Женщина кричала, указывая на окно, из которого продолжал палить хулиган.

Захват

Уже через считаные минуты несколько полицейских оказались на лестничной клетке, где живет стрелок. Наряд полиции выбил дверь квартиры, из окна которой велась стрельба.

В квартире были два брата. Один из них, 21-летний Андрей К., расположился с винтовкой на подоконнике. Не заметив вбежавших в квартиру полицейских, преступник продолжал палить по прохожим из "воздушки".

Задержанный стрелок оказался ранее судимым за кражу. Андрея К. приговорили к двум годам исправительных работ.

Обезоруженный и оказавшийся в наручниках стрелок рассказал, что они с братом решили отметить приезд Владимира Путина в их город. Парни немного выпили, а потом захотели порезвиться с "воздушкой".

- Да, такой факт был. Один заряд попал женщине в ключицу, второй в плечо, - рассказали в прокуроре города Новороссийска. - Подозреваемый объяснил, что стрелял по голубям. Сейчас назначены экспертизы: первая выявит, какие повреждения получила гражданка, а также будет проведена баллистичесая экспертиза оружия. Винтовка изъята.

Эксперты из стрелковых клубов отмечают, что серьезное ранение пневматическая винтовка может причинить лишь с расстояния не более чем 10 метров.

- На расстоянии в 100 метров пуля, выпущенная из подобного оружия, может сильно поцарапать кожу. Однако есть вероятность, что заряд может угодить в глаз жертве, тогда последствия будут гораздо плачевнее, - говорят сотрудники стрелкового клуба.

В отношении хулигана возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-