Российская Информационная Сеть
13 сентября, 15:17

Умер "гений XXI века" Юрий Неймарк

Умер "гений XXI века" Юрий Неймарк Профессор Юрий Неймарк, выдающийся ученый-математик с мировым именем, ушел из жизни на 91-м году жизни.

Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, в стенах которого Неймарк создал первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики.

"Юрий Исаакович Неймарк ушел из жизни 11 сентября. Руководители и сотрудники ННГУ выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Исааковича", - говорится в сообщении университета.

"С момента окончания Горьковского государственного университета в 1945 г. и до последнего дня он неизменно работал в области науки и образования на благо развития нижегородского университета. За 65 лет работы в области технической кибернетики профессор Юрий Неймарк внес большой вклад в развитие научной школы теории нелинейных колебаний, созданной его учителем академиком Андроновым", - отмечается в некрологе.

Юрий Неймарк закончил Горьковский государственный университет в 1944 г., а в 1958 г. стал доктором технических наук. Звание профессора Неймарк получил в 1961 году. В 1991-м Неймарк стал академиком РАЕН.

В 1994 г. профессор получил Международную премию имени Норберта Винера по кибернетике. За заслуги в развитии отечественной космонавтики он был награжден орденом "Знак Почета" и медалями Циолковского, Попова, Келдыша.

В 2007 г. Неймарк получил золотую медаль и звание "Гений XXI века" от Американского библиографического общества. Тогда же был включен в число двух тысяч выдающихся интеллектуалов планеты Международным библиографическим центром в Кембридже.

Неймарк был одним из организаторов НИИ прикладной математики и кибернетики, а также членом Национального комитета России по теоретической и прикладной механике.

nbsp;RIN 2000-