Российская Информационная Сеть
14 сентября, 12:16

Экс-губернатора ударили ножом в Москве

Экс-губернатора ударили ножом в Москве В центре Москвы совершено нападение на бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. Двое неизвестных ударили его ножом в бок и скрылись.

Преступление произошло еще в пятницу, 9 сентября, однако известно о нем стало только через несколько дней. По информации правоохранительных органов, Владимир Бутов на своем джипе Land Cruiser подъехал к ресторану "Гоголевский" в центре столицы, припарковался и направился к дверям. В этот момент на бывшего чиновника обратила внимание идущая мимо группа молодых людей в спортивных костюмах. Они что-то спросили у него, но остались без ответа, после чего возник короткий словесный конфликт.

Экс-губернатор начал говорить по мобильному телефону, а в следующий момент он получил сильный удар ножом в бок. "На улице к нему подошли три молодых человека, один из которых нанес Бутову два удара ножом. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию института имени Склифосовского. Идет розыск нападавших", - приводит информацию от пресс-службы Главного управления МВД по Москве ИТАР-ТАСС. Один из ударов нападавшего пришелся Бутову в печень.

В настоящее время бывший глава Ненецкого округа находится в больнице. Он уже переведен из реанимации в обычную палату. Следователи рассматривают версию хулиганского нападения, однако не исключают и возможность заказного преступления. Покушение могло быть связано с прежней политической или нынешней коммерческой деятельностью потерпевшего. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Сам экс-губернатор утверждает, что не знает, кто мог совершить это преступление. "У меня нет никаких версий. Так поступают только подонки и сумасшедшие люди. Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь коммерцией", - приводят слова Бутова "Известия.ру".

nbsp;RIN 2000-