Российская Информационная Сеть
14 сентября, 13:59

Свидетелям убийства болельщика Свиридова угрожают

Свидетелям убийства болельщика Свиридова угрожают Свидетелям по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова поступают угрозы, заявила в среду в Мосгорсуде прокурор Мария Семененко. Об этом сообщает РИА Новости.

"В отношении двух свидетелей факт угроз подтвердился, и в настоящее время идет проверка", - отметила она, не называя фамилий свидетелей. В связи с этим она попросила допросить очевидца произошедшего Надежду Минчинскую, которая в вечер драки была с компанией Свиридов, в условиях, исключающих визуальное наблюдение.

"В связи с поступающими в ее адрес угрозами и в целях предотвращения мести со стороны подсудимых и родственников она просит допросить ее в условиях, исключающих визуальное наблюдение", - пояснила Семененко. Это вызвало возражение подсудимых и их защитников, заявивших, что Минчинская участвовала в очных ставках и других следственных действиях длительное время, и с ее стороны никаких заявлений об угрозах не было.

"Ни мы, ни наши подзащитные никаких претензий к ней не имеем, она обычный свидетель, очевидец случившегося", - отметил один из адвокатов. Защитники предложили суду провести допрос Минчинской в закрытом режиме, удалив из зала публику, которой она опасается, но так, чтобы участники процесса могли видеть свидетеля. Обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов в свою очередь заявил, что его и сокамерников "неоднократно голословно обвиняют в угрозах".

"С нашей стороны никаких угроз не поступало, не поступает и не может поступать. Минчинскую мы неоднократно видели на следственных действиях, визуальный контакт уже был", - сказал подсудимый. Судья Андрей Расновский решил не закрывать судебное заседание, но показания Минчинская будет давать из отдельной комнаты, чтобы участники процесса и зрители не могли ее видеть.

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве.

Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки. Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

nbsp;RIN 2000-