Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:05

На сайте uTorrent.com разместили фальшивый антивирус

На сайте uTorrent.com разместили фальшивый антивирус Неизвестные хакеры 12 сентября взломали сайт популярного торрент-клиента ?Torrent и разместили на нем вредоносную программу, сообщает BitTorrent Blog.

Злоумышленникам удалось внести изменения в механизм загрузки ПО с uTorrent.com. Пользователи, пытавшиеся скачать клиент ?Torrent, вместо него получали программу Security Shield, которая принадлежит к классу так называемых "фальшивых антивирусов".

Фальшивые антивирусы маскируются под "настоящее" антивирусное ПО и после установки выводят сообщение о том, что на компьютере обнаружены вирусы. За "удаление вирусов" с пользователя требуют денег.

Вредоносная программа продержалась на сайте около двух часов - примерно с 15:20 до 17:10 по московскому времени, после чего ее удалили администраторы. Сколько человек за это время успели загрузить ее на компьютеры, не уточняется. Пользователям, которые в означенный период заходили на сайт utorrent.com и скачивали с него программы, рекомендуется провести полную проверку компьютера.

Изначально сообщалось, что взломан был также сайт торрент-клиента BitTorrent, но позже эта информация была опровергнута. Разработку BitTorrent и ?Torrent ведет одна и та же компания - BitTorrent Inc.

?Torrent считается одним из самых популярных в мире торрент-клиентов. Существуют версии программы для Windows, Linux и Mac OS. Интерфейс ?Torrent переведен более чем на 60 языков, включая русский, белорусский и украинский.

nbsp;RIN 2000-