15 сентября, 09:04

ЦСКА чудом спасся во Франции (видео)

ЦСКА чудом спасся во Франции (видео) Футбольный клуб ЦСКА благодаря голу своего нападающего Сейду Думбия на последней минуте матча с "Лиллем" избежал поражения на старте группового этапа Лиги чемпионов.

Уступая с разницей в два мяча во Франции, армейцы сумели уйти от поражения - 2:2.
На предматчевой пресс-конференции французские журналисты объявили Леониду Слуцкому, что в "Лилле" некоторые были разочарованы результатом жеребьевки группового этапа. Мол, надеялись видеть среди соперников более именитый клуб, нежели ЦСКА. Наставник армейцев отреагировал затяжным добрым смехом. Между тем 40-летний специалист прекрасно понимал: на следующий день ему будет не до улыбок. Вторую подряд неудачу после разгромного поражения от "Динамо" болельщики могут и не простить.

Тем временем поклонников ЦСКА интересовало, кому Слуцкий доверит пост номер один - Сергею Чепчугову или Владимиру Габулову? В итоге в воротах появился Габулов, за год не сыгравший ни одного официального матча. Работы у вчерашнего динамовца поначалу было немного. Команды стартовали в приличном темпе, обмениваясь атаками, однако до опасных ударов дело долго не доходило. Тем не менее, преимущество хозяев просматривалось отчетливо.

Первый реально голевой момент возник на 20-й минуте. Бенуа Педретти вывел Муссу Соу с глазу на глаз с вратарем ЦСКА, но сенегальский форвард из центра штрафной пробил рядом со штангой. Чуть позднее у армейских болельщиков вновь екнуло сердечко. Сергей Игнашевич, не позволяя оппоненту завладеть мячом, попал коленом по голове своему же одноклубнику Габулову. К счастью, все закончилось благополучно - через пару минут голкипер был в строю, а Игнашевича вряд ли дисквалифицируют на шесть матчей.

И почти сразу же гости могли отличиться. Думбия, накрутив на линии штрафной несколько защитников, решился пробить сам, но удар не получился - снаряд улетел в небеса. "Лилль" ответил стремительной контратакой. Флоран Бальмон, промчавшись по правому флангу, со всей силы приложился по мячу - вратарь сыграл надежно, успев подставить кулаки, а вот под занавес тайма Габулов заставил поклонников ЦСКА понервничать. Пытаясь выбить мяч из штрафной, он оступился, едва не позволив обокрасть себя Эдену Азару.

И все же гости, с трудом сдерживавшие напор французских атак, не сумели сохранить ворота в неприкосновенности до перерыва. Розыгрыш углового на 45-й минуте оказался результативным для "Лилля". Педретти переадресовал мяч на Соу, который пробил в штангу. На отскоке первенствовал Давид Розегнал, сделавший передачу на того же Соу. Нападающий, стоя спиной к воротам, эффектно, поразил ближний угол пяткой. Исходя из соотношения сил в первом тайме, гол выглядел вполне логичным.

Вторую половину встречи соперники начали в прежних составах. Показалось, французский клуб стал предоставлять ЦСКА больше свободы. В результате один из контрвыпадов чуть не закончился голом. Вагнер Лав снабдил пасом Зорана Тошича, и серб с 17 метров попал в дальнюю стойку ворот. Вместо 1:1 москвичи через пару минут получили 0:2. Бальмон, находясь вблизи чужих ворот, откатил мяч назад на линию штрафной, откуда Педретти технично пробил в верхний угол.

Вскоре счет мог стать крупным. Защитник "Лилля" Марко Баша наносил удар практически в упор - Габулов отбил мяч перед собой, а на "ленточке" его вовремя подстраховал Александр Цауня. Слуцкий решился на первую замену. Вместо хавбека Цауни вышел Секу Олисе. Армейцы добавили в агрессии и на 72-й минуте сократили отставание. Думбия, получив передачу от Тошича, обыграл соперника и прицельно пробил низом мимо вратаря.

Гол совсем не вытекал из сюжета игры, но у ЦСКА появился шанс спасти матч - времени у красно-синих было достаточно. Команда бросилась вперед, но хозяева, освежив игру заменами, с успехом сдерживали атаки москвичей. Тем не менее, на 90-й минуте французы, владевшие инициативой в течение всей встречи, допустили роковую ошибку.

Защитники "бульдогов" не уследили за Думбия. Африканский форвард сыграл в "стенку" с Аланом Дзагоевым, вырвался на оперативный простор и мощно выстрелил в "девятку". ЦСКА начал еврокубковый сезон с нелогичной ничьей, которую вполне можно приравнять к победе, сообщает официальный сайт УЕФА.