Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:35

Франция не позволила мусульманам молиться на улицах

Франция не позволила мусульманам молиться на улицах В силу вступил закон, продолживший ограничительные меры против мигрантов. В споре, всколыхнувшем общественное мнение Франции, поставлена точка. Мусульмане не смогут молиться в общественных местах, и в случае необходимости к ним будет применена сила.

Однако до этого дело не дойдет, уверен министр внутренних дел Клод Геан, заявивший, что находится в контакте с мусульманскими лидерами Франции.

Накануне вступления в силу закона политик дал интервью изданию Le Figaro. Решение правительства Геан назвал "окончательно принятым". Моления на улицах "недостойны религии", считает Геан, и, кроме того, нарушают принцип светскости. В распоряжении мусульман есть места для отправления культа, и будут выделены специальные автобусы, которые доставят их туда.

В мечетях во Франции нет недостатка, поскольку число их за последнее время серьезно выросло. К настоящему времени культовых зданий насчитывается 2000, отмечает политик. Каждый год строится не менее сотни, и за 2000-е число мусульманских культовых зданий удвоилось, подвел промежуточный итог Геан.

Моления на улицах неприемлемы, повторил свою мысль Геан, назвав две причины, побудившие принять это решение. Во Франции религия - частное дело и не может выплескиваться на улицы. Вторая причина - "чувствительность" части французов. Многие из них "шокированы" поведением мусульман, захвативших часть публичного пространства без согласия местных жителей.

Проблема мусульманской миграции часто затрагивается политиками Франции накануне выборов 2012 года. В начале месяца крайне правые посетовали, что публичные молитвы продолжаются, несмотря на обещания властей покончить с ними. Геан косвенно ответил лидеру националистов Марин Ле Пен, переведя вину на Соцпартию. Мэры парижских пригородов, состоящие в ней, саботировали решение правительства, но это станет невозможным после введения общенационального запрета, заверил Геан.

Социалисты подверглись особой критике со стороны Геана. По мнению политика, есть опасность "переопределения" принципа светскости, в соответствии с чем моления могут быть признаны не нарушающими закон. При Саркози этого не случится, агитирует избирателей Геан, ранее поставивший мигрантам на вид незнание французского языка.

"Люди, приезжающие к нам и не умеющие говорить по-французски рискуют стать маргиналами. Это может привести к изоляции в диаспорах. Тревожный факт - ведь мигранты остаются вне французского общества", - заявил Геан, комментируя введение нового миграционного закона, который многие называют строгим.

Политик уверен, что проблемы мигрантов передаются их детям. "Дети приезжих тоже испытывают трудности в интеграции. Они живут в другой культуре. Не спасает дела то, что они посещают французскую школу", - уверен министр, сетующий, что Франция становится страной гетто.

"Франция должна быть единой", - подчеркнул Геан, считающий, что единение возможно лишь на основании французской культуры. По этой причине в интеграции мигрантам должны в той или иной степени помочь власти. Министр, назначенный Саркози в предвыборный год, в августе 2011 года нарушил табу французской политической культуры. В директиве, разосланной подчиненным, Геан употребил слово "ассимиляция". Префектуры полиции должны будут следить за "условиями ассимиляции" приезжих. И хотя формулировка не расширяет прав полиции, она была критически воспринята частью общественного мнения.

Крайне правые не считают действия Геана достаточными. Марин Ле Пен заявила, что не видит разницы между голлистами и социалистами по вопросу о миграции. При Саркози во Францию въезжает даже больше мигрантов за год, чем во времена Ширака, когда премьерское кресло время от времени занимали социалисты, напомнила недавнее прошлое Ле Пен. Риторику сторонников Саркози в предвыборный год националисты называют не заслуживающей внимания.

К настоящему времени в политическом пространстве Франции все согласны, что страна испытывает трудности в интеграции мусульман. В апреле 2011 г. французские власти пошли на запрет ношения хиджабов в образовательных учреждениях и на работе. Решение, последовавшее после долгой дискуссии, вызвало критику со стороны левых. Эффективность принимаемых мер не очевидна и правым, указывающим на сохранение числа неассимилировавшихся мигрантов.

nbsp;RIN 2000-