Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:29

Каддафи попросил защиты у ООН

Каддафи попросил защиты у ООН Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал Организацию Объединенных Наций защитить его родной город Сирт, который сейчас окружен сторонниками Национального переходного совета, от сил НАТО, сообщает BBC.

"Терроризм и разрушение, которые НАТО сеет в Сирте, не поддаются описанию, и не имеют прецедентов в истории войн", - говорится в письменном обращении Каддафи к ООН, которое распространил сирийский телеканал Arrai Oruba. По словам полковника, "мир должен выступить против зверств в Сирте" и "остановить это преступление".

В настоящее время верные Каддафи силы удерживают ряд районов Ливии, в том числе Сирт, расположенный на побережье Средиземного моря, а также города Бани Валид, Джуфра и Сабха. Сторонники НПС с 9 сентября пытаются взять штурмом эти населенные пункты.

Новые ливийские власти обвиняют Каддафи в том, что он окружил Сирт танками и не выпускает местных жителей, удерживая их в качестве заложников. Кроме того, представители НПС утверждают, что полковник планирует нападения на города, нефтяные месторождения и электростанции.

Местонахождение самого Каддафи, которого на днях объявил в розыск Интерпол , по-прежнему остается неизвестным. Ранее сообщалось, что он вместе с сыновьями и приближенными мог перебраться в Нигер. Однако эта информация официально не подтверждена. Сторонники полковника утверждают, что он по-прежнему находится в Ливии. Сам Каддафи ранее неоднократно говорил, что скорее умрет, чем сбежит из Ливии.

Между тем в среду стало известно, что уже в четверг Ливию могут посетить премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози. Об этом, как пишет news.com.au, заявили дипломатические источники в Париже и Лондоне. Возможность визита также подтвердили анонимные источники в НПС, однако они отказались сообщить какие-либо подробности.

Кэмерон и Саркози, как ожидается, встретятся с лидерами НПС в Триполи, а также посетят Бенгази, который более полугода был оплотом ливийской революции. По информации французских СМИ, в Ливии уже находятся 160 сотрудников полиции, которые должны будут обеспечить безопасность лидеров двух стран.

nbsp;RIN 2000-