Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:41

Исполнителю теракта в Минске грозит расстрел

Исполнителю теракта в Минске грозит расстрел Сегодня в Доме правосудия в Минске начались слушания по делу о теракте в минском метро 11 апреля, когда взрыв самодельной бомбы унес жизни 15 человек. На скамье подсудимых двое обвиняемых, одному из них грозит смертная казнь.

Судебный процесс проходит в обстановке усиленных мер безопасности, сообщает БелаПАН. Район вокруг Дома правосудия патрулируют сотрудники правоохранительных органов в форме и в штатском. Перед началом заседания кинологи с собаками обследовали сцену актового зала, где установлена клетка для подсудимых, а также места для суда, адвокатов и гособвинителей. В зале дежурит бригада скорой медицинской помощи.

По ходатайству одного из потерпевших, фото- и видеосъемка во время процесса запрещена, однако Первый национальный телеканал планирует проводить прямые включения от здания суда. Журналистов запустили в зал за полтора часа до начала судебного заседания.

Вести процесс будет первый зампредседателя Верховного суда Белоруссии Александр Федорцов. Сторону обвинения представляют три прокурора, один из которых - заместитель генпрокурора страны Алексей Стук.

Следствием по делу о взрыве в минском метро руководил другой замгенпрокурора - начальник следственного управления Генпрокуратуры Андрей Швед. Уголовное дело, которым занималась его следственная группа, составило 550 томов.

Перед судом предстанут два молодых человека 1986 г.р. - Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. По словам Шведа, Ковалеву вменяется более 15 эпизодов преступной деятельности, Коновалову - 30. Максимальное наказание, предусмотренное по статьям, инкриминированным Ковалеву, - десять лет лишения свободы. Дмитрию Коновалову грозит высшая мера наказания.

Следствие установило, что два друга практиковались в изготовлении и применении взрывных устройств с начала 2000-х. Помимо теракта 11 апреля на их совести подрыв бомбы на дискотеке в Витебске в 2005 г. и взрыв на праздничных гуляньях в белорусской столице в июле 2008 года. На счету обвиняемых - 15 убитых и сотни покалеченных, ущерб от их действий превысил 2 млрд рублей.

Коновалова обвиняют по чч. 1, 2, 3 ст. 289 ("Терроризм"), чч. 2, 3 ст. 295 ("Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ"), чч. 2, 3 ст. 339 ("Злостное и особо злостное хулиганство"), ч. 2 ст. 218 ("Умышленные уничтожение либо повреждение имущества"), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 ("Покушение на злостное хулиганство"), а также ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 ("Покушение на умышленное уничтожение имущества") УК Белоруссии. Ковалев обвиняется по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 289 ("Соучастие в акте терроризма"), ч. 3 ст. 295, чч. 2, 3 ст. 339, ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 405 ("Укрывательство преступлений"), и чч. 1, 2 ст. 406 ("Недонесение о преступлении") УК Белоруссии.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. На месте погибли 11 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. Впоследствии еще четверо пострадавших скончались в больницах.

Уже на следующий день правоохранительные органы отчитались о задержании подозреваемых, а 13 апреля сообщили, что это громкое преступление раскрыто. Исполнителя теракта вычислили по телефонному звонку, который он сделал незадолго до взрыва.

Вскоре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у теракта могли быть заказчики, и поручил проверить "пятую колонну" - деятелей оппозиции. Однако впоследствии было установлено, что преступники действовали самостоятельно, и за их спиной не было никаких спонсоров или заказчиков. Верховный суд принял уголовное дело к производству в начале августа.

nbsp;RIN 2000-