Российская Информационная Сеть
16 сентября, 10:01

Найдено новое свойство шоколада

Найдено новое свойство шоколада К целому ряду полезных свойств черного (горького) шоколада с высоким содержанием какао, американские исследователи добавили еще одно.

Специалисты из Детройтского университета выступили с утверждением, что шоколад оказывает такое же "стимулирующее воздействие на мышцы человека, как и физические упражнение".

По версии ученых, вкусное, тонизирующее, повышающее настроение лакомство содержит биохимическое соединение - "эпикатехин, которое стимулирует работу мышц так же, как и занятия физкультурой". Этот мощный антиоксидант в темном шоколаде схож с одним из видов катехинов, который придает зеленому чаю его полезные свойства.

Основываясь на опытах с мышами, ученые обнаружили, что эпикатехин способствует созданию такого же количества митохондрий - энергетических станций клетки, как и физические упражнения. По словам руководителя группы исследователей Моха Малека, этот процесс сродни происходящему в организме при "занятии аэробикой, бегом или при езде на велосипеде, и благотворно сказывается на работе сердца".

Однако эксперты предупреждают, что "заменить физические упражнения шоколадом - даже если очень сильно в это верить - невозможно". Более того, желающие "накачать таким образом мышцы, могут очень сильно располнеть", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в последнее время ученые открыли много положительных свойств черного шоколада, который оказывает позитивное воздействие на организм. Черный шоколад богат полифенолами, которые оказывают полезное воздействие на здоровье, в частности понижают давление.

Высокое содержание полифенола также способствует повышению уровня серотонина в мозге, а низкий уровень серотонина связывают именно с синдромом хронической усталости. Многие европейские специалисты призвали включить черный шоколад в список наиболее полезных для поддержания здоровья человека продуктов питания. В нем сейчас фигурируют, в частности, свежие фрукты и овощи, морская рыба.

nbsp;RIN 2000-