Российская Информационная Сеть
16 сентября, 10:51

Янукович запланировал секретный визит в Москву

Янукович запланировал секретный визит в Москву Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить Москву с рабочим визитом 24 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в администрации главы украинского государства.

Сейчас стороны спешно готовят встречу лидеров двух стран. Газета "Коммерсантъ" пишет, что визит президента Украины в Москву должен продемонстрировать, насколько Москва и Киев готовы к примирению и ждать ли от России уступок в газовом вопросе.

Встреча Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым является внеплановой. Изначально в графике двух президентов их ближайший контакт был запланирован на октябрь, однако провести встречу было решено не дожидаясь следующего месяца.

На встрече стороны обсудят цену на газ для Украины и интеграцию страны в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.

В последнее время лидеры двух стран сделали ряд резких заявлений в адрес друг друга. Медведев обвинил украинское руководство, которое пытается пересмотреть условия газового соглашения 2009 года с Россией, в "иждивенчестве", а Янукович заявил, что контракт был составлен "будто для врага".

"Коммерсантъ" пишет, что с Януковичем в Москве будут говорить прежде всего о газе. Источник издания в МИДе не исключил, что Москва может пойти на уступки украинцам.

По мнению Киева, справедливая цена на газ из России составляет 200-230 долларов за тысячу кубометров. Согласно договоренностям "Газпрома" и "Нафтогаза", в третьем квартале стоимость топлива для Украины составляет 354 доллара за тысячу кубометров, а в четвертом квартале может достичь почти 400 долларов.

nbsp;RIN 2000-