Российская Информационная Сеть
16 сентября, 14:41

Новые правила лишили школьников продленки

Новые правила лишили школьников продленки Новшества в системе образования вызвали протест родителей российских детей, которые вынуждены теперь увольняться с работы по причине массового закрытия групп продленного дня.

По новым правилам, открывать такие группы могут только те школы, где есть оборудованные кроватями помещения для тихого часа.

"Нас буквально на днях на родительском собрании ошарашили новостью, что в нашей школе продленки больше не будет", - рассказал один из недовольных родителей из города Юбилейный, что в Подмосковье. "Мамы в шоке - одни переводятся на полставки, у кого нет такой возможности, вынуждены увольняться", - сетуют родители.

Как выясняется, многие школы не имеют возможности выполнить требования новых санитарных норм. Пока недовольство людей копится лишь на просторах Интернета и официальных коллективных жалоб на массовое закрытие групп продленного дня еще не поступало.

Как писали Дни.Ру, с первого сентября вступили в силу новые санитарные правила и нормы (СанПиНы) по оснащению школ и организации образовательного процесса. Согласно этим правилам, группы продленки будут только в тех школах, где будут оборудованы спальни для тихого часа. К тому же спальные комнаты для первоклассников, посещающих группы продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович полагает, что закрытием продленки или обещаниями ее упразднить директора образовательный учреждений готовят родителей к тому, что пребывание детей в школах после уроков будет платным. По его словам, в условиях, когда школа сама сможет выбирать, какие из ее услуг могут быть платными, под ударом оказывается именно продленка. Однако в Госдуме обещают пресекать попытки администраций школ завуалированно вводить плату за обучение, сообщает "Московские новости".

Стоит отметить, что, по некоторым данным, в Москве есть негласная договоренность: запрет продленки из-за отсутствия кроватей не будет распространяться на школы старой постройки, где нет возможности устроить спаренные группы для начальных классов. Об этом рассказал представитель городского правительства, отметив, что в новых СанПиНах есть много правил, которые просто невозможно выполнить.

nbsp;RIN 2000-