Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:37

Прошла первая онлайн "Школа пациентов"

Прошла первая онлайн "Школа пациентов" 14 сентября 2011 года состоялась первая интерактивная "Школа пациентов" организованная межрегиональным общественным движением "Движение против рака" при поддержке некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь".

Встреча, посвященная раку молочной железы, прошла в формате онлайн-трансляции, в ходе которой лекторы выступали со свои докладами и отвечали на вопросы.

Широкий круг вопросов медицинского направления был освещен к.м.н., врачом онкологом-маммологом первой категории Клинической Больницы РАН (Санкт-Петербург) Мельниковой Ольгой Анатольевной. Лектор проконсультировала участников о профилактике и лечении заболевания, а также о борьбе с побочными эффектами химиотерапии.

В ходе юридической части с докладом выступила Серёгина Анжелика Игоревна, главный юрисконсульт НП "Равное право на жизнь". Лектор разъяснила правовые аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки.

О том, как можно справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа, рассказала к.м.н., врач-психиатр, старший научный сотрудник "Центра психического здоровья" РАМН Ирина Валентиновна Морковкина.
В трансляции приняло участие тридцать восемь человек из разных городов России. Больные, их родственники и интересующиеся проблемой люди, активно обсуждали актуальные темы в режиме чата. Вопросы, волнующие участников не остались без ответа.

"В рамках программы "Школа пациентов" мы ведем персональную работу с больными и их родственниками,- комментирует к.б.н., исполнительный директор некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь", член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Дмитрий Александрович Борисов.- Лучшие эксперты в своей области дают профессиональные консультации, разъясняя пациентам их права, оказывают моральную и психологическую поддержку. Онкологи рассказывают о том, какое лечение возможно, в условиях современной медицины, когда у врачей имеются все средства, позволяющие значительно улучшить состояние и повысить качество жизни больных".

"Школы пациентов, которые мы проводим во многих регионах России, находят большой отклик у пациентов и их родственников, - рассказывает Николай Петрович Дронов, Председатель Исполнительного комитета, член Координационного совета МОД "Движение против рака", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. - Больные высказывают пожелания, чтобы такие школы проводились на регулярной основе в каждом регионе. Мы надеемся, что проведение школы в онлайн формате станет нашей регулярной практикой, что позволит присоединиться к ней большому количеству пациентов и их родственников из разных уголков России".

СПРАВКА. Некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь"

Организация была создана в 2006 году по инициативе ведущих онкологов страны. Ее цель - привлечение внимания всех слоёв российского общества к решению проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Главной идеей программы "Равное право на жизнь" является обеспечение равенства прав российских больных и российских врачей-онкологов на информацию о передовых достижениях в мировой онкологии, а также равных возможностей использования самых современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Программа предусматривает ряд мероприятий для жителей России. НП "Равное право на жизнь" стало одним из инициаторов создания общественной организации "Движение против рака", программы скрининга и ранней диагностики рака и мониторинга лечения "Онко-Дозор", а также молодежного проекта профилактики онкологических заболеваний "Школа Онко-Дозора".

Некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь" реализует свою программу в 106 городах РФ.

НП "Равное право на жизнь" организовало работу горячей линии.
8 (800) 200-2-200. С 9 до 21 часа. По России звонок бесплатный
http://www.ravnoepravo.ru/

СПРАВКА. Межрегиональное общественное движение "Движение против рака"
"Движение против рака" было основано в 2008 году больными, их родственниками и врачами при поддержке Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь". Его цель - привлечь внимание общества и власти к проблеме доступности инновационных методов лечения онкологических заболеваний в РФ, информировать общество о современных и эффективных средствах диагностики и терапии злокачественных новообразований.
Одна из главных задач движения - помощь онкологическим больным, которым необоснованно отказали в противоопухолевых препаратах. Организация содействует пациентам в получении жизненно необходимых лекарств. Отделения "Движения против рака" действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Челябинске, Перми, Новосибирске, Казани, Владивостоке, Ульяновске.

Представители "Движение против рака" входят в состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития РФ и Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.
www.rakpobedim.ru

СПРАВКА. "Школы пациентов"

Лекции "Школы пациентов" "вживую" регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических больных и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов. Подобные мероприятия уже прошли в Москве, Челябинской, Свердловской, Иркутской, Волгоградской, Ростовской, Самарской и Кемеровской областях, в Краснодарском, Красноярском и Пермском крае, Приморье, Татарстане, в республике Башкортостан и в других регионах России.

nbsp;RIN 2000-