Российская Информационная Сеть
19 сентября, 11:20

Американский спутник может рухнуть на Землю уже в пятницу

Американский спутник может рухнуть на Землю уже в пятницу Обломки нефункционирующего американского спутника рухнут на Землю на день раньше, чем предполагали специалисты NASA.

Как сообщили эксперты специализирующегося на космической тематике интернет-сайта www.space.com, "обломки космического аппарата UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) достигнут поверхности нашей планеты уже в эту пятницу".

При этом, передают "Вести", ученые не могут точно определить район падения фрагментов спутника, хотя предполагается, что поверхности Земли достигнут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 кг. К данному моменту территория предполагаемого разброса фрагментов спутника превышает 800 км в диаметре.

Специалисты призывают граждан США не поддаваться панике. В NASA заявляют, вероятность того, что в результате падения обломков космического аппарата могут пострадать люди, незначительна. Кроме того, вполне возможно, что обломки упадут в океан.

Ранее сообщалось, что обломки спутника могут упасть на Москву. В частности, высказывалось предположение, что его остатки могут достигнуть Земли в полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Столица России, находящаяся в 55 градусах 44 минутах северной широты, входит в зону возможного падения остатков.

Спутник UARS (Upper atmosphere research satellite) был запущен в 1991 году с борта шаттла "Дискавери" и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 км и наклонением 57 градусов. Основной его задачей стало изучение верхних слоев атмосферы, в частности причин возникновения озоновых дыр.

Токсичного топлива на его борту нет, оно было полностью выработано еще в 2005 году, когда аппарат завершил свою научную деятельность.

По данным NASA, на орбите Земли находится около 19 тыс. кусков космического мусора длиной больше 10 см. В начале сентября американские ученые призвали космическое агентство решить эту проблему.

По данным Национального исследовательского совета США, обломки старых космических аппаратов, неработающие спутники и мелкие обломки представляют серьезную угрозу космическим станциям и спутникам.

Ученые требуют ввести международное регулирование для ограничения количества космического мусора и начать разработку магнитных сетей, для того, чтобы этот мусор улавливать.

nbsp;RIN 2000-