Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:02

Россия выбирает претендента на "Оскар"

Россия выбирает претендента на "Оскар" Россия выбирает, кого в этом году выдвинуть на премию американской киноакадемии. Финальное заседание российского оскаровского комитета состоится в понедельник вечером.

Претендентов трое - "Елена" Андрея Звягинцева, "Фауст" Александра Сокурова и "Утомленные солнцем-2" Никиты Михалкова, пишет газета "Известия".

По правилам американской киноакадемии, на "Оскара" в номинации "Лучшего фильма на иностранном языке" может претендовать фильм, который вышел в своей стране в прокат между первым октября предыдущего года и первым октября нынешнего. Этот пункт допускает некоторую вольность трактовки - можно не выйти в прокат в буквальном смысле слова, а провести несколько коммерческих сеансов. "Елена" выходит в прокат 29 сентября, а у "Фауста" было несколько коммерческих показов в Ульяновске.

Уже стало известно, что от Финляндии за звание лучшего фильма на иностранном языке претендует "Гавр" Аки Каурисмяки, от Германии - снятая в 3D "Пина" Вима Вендерса (это один из редких случаев, когда на "Оскара" в этой номинации претендует неигровой фильм), а от Польши - "Во тьме" Гнешки Холланд.

Фильм Александра Сокурова "Фауст" получил главный приз Венецианского кинофестиваля. Глава жюри Даррен Аронофски, вручая приз, сказал, что "Фауст" из тех фильмов, после просмотра которых меняется каждый. В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофеля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.

Сам Сокуров заявил, что, к сожалению, не может считать себя в полной мере российским режиссером. "Я работаю и за пределами России, возможностей много, и картины выходят, но что изменится в моем положении на родине? Есть мои фильмы, которые никогда не показывались в России. Я не уверен, что мы сможем показать "Фауста" в нашей стране", - сказал режиссер.

О проблемах Сокурова с российскими чиновниками напомнил в своем блоге известный литературовед, публицист, писатель и телеведущий Александр Архангельский: "Денег на завершение озвучания не хватало. Российский Фонд поддержки кинематографа в последнюю секунду дал часть запрошенной суммы - как было сказано, "наскребли по сусекам", причем на заседании экспертного совета заявка не прошла, оставили на усмотрение Совета Фонда. Причина: цель - поддержка крупных, индустриальных проектов, а это авторское кино".

Фильм "Елена" Андрея Звягинцева, дебютировал в Каннах и получил там спецприз жюри в программе "Особый взгляд". Фильм оказался в числе претендентов на европейский "Оскар" - премию европейской киноакадемии, которая будет вручена в Берлине 3 декабря.

"Елена" приняла участие в Международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF), получила три приза на кинофестивале в ЮАР.

Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2. Цитадель", выйдя в прокат в мае этого года, поставил провальный рекорд, собрав в первые выходные в 5 раз меньше первой части дилогии - "Предстояния".

Перед премьерой фильма Михалков убеждал зрителей через свой видеоблог, что эта картина им нужна. "Убежден совершенно, что огромное количество людей, которые не поняли того фильма ("Предстояние"), или не видели, или приняли его в штыки, у них уйдет много вопросов, когда они увидят это", - заверил режиссер.

После провала в прокате режиссер заявил, что "Цитадель" и "Предстояние" - это "долгоиграющие проекты", и такое кино надо непременно снимать, даже если оно не принесет материальной выгоды.

Напомним, что в прошлом году Никита Михалков отозвал первую часть своей дилогии "Предстояние" с голосования российского оскаровского комитета, поскольку, по его мнению, судить о фильме можно лишь в целом. Тогда, в 2010 году, на "Оскара" от России был выдвинут "Край" Алексея Учителя. В финал оскаровской гонки он не вышел, зато попал в шорт-лист престижной премии "Золотой глобус".

nbsp;RIN 2000-