Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:54

Телескоп HARPS открыл 50 новых экзопланет

Телескоп HARPS открыл 50 новых экзопланет С помощью мирового лидера в области обнаружения экзопланет, телескопа HARPS, астрономы открыли более 50 новых экзопланет, включая 16 сверхземель, орбита одной из которых проходит по краю обитаемой зоны своей звезды.

Анализируя свойства всех открытых с помощью HARPS планет, команда обнаружила, что у приблизительно 40% звезд подобных Солнцу, есть, по крайней мере, одна планета легче Сатурна.

Спектрограф HARPS на 3.6-метровом телескопе в обсерватории La Silla Observatory, Чили, является самым успешным средством обнаружения новых планет. Команда HARPS, которую возглавляет Майкл Мэйор (Женевский университет, Швейцария), объявила сегодня об обнаружении более 50 новых планет, вращающихся вокруг находящихся неподалеку звезд, в том числе 16 сверхземель (чья масса больше земной, но меньше массы газовых гигантов). Это самое большое количество подобных планет, когда-либо обнаруживаемых в ходе одного исследования. Полученные данные были представлены на конференции Extreme Solar Systems, в Вайоминге, США, где собрались 350 экспертов по экзопланетам.

"Количество открытых HARPS планет превысило самые смелые ожидания и среди них встречается множество сверхземель и планет по типу Нептуна, которые вращаются вокруг звезд, очень напоминающих наше Солнце. И это еще не все - это исследование показало, что скорость открытий становится все выше", - сказал Мэйор.

Благодаря наблюдению за 376 звездами подобным Солнцу, астрономы значительно более точно вычислили вероятность того, что у подобных звезд присутствуют планеты с низкой массой (а не газовые гиганты). По их подсчетам, у приблизительно 40% подобных звезд есть, по меньшей мере, одна планета массой меньше Сатурна. Львиная доля экзопланет с массой Нептуна находятся в системах с двумя и более планетами.

Благодаря обновлениям аппаратной и программной части, стабильность и чувствительность HARPS выходят на все более высокий уровень, что позволяет как никогда эффективно производить поиск планет, на которых может существовать жизнь.

Одна из недавно открытых планет, HD 85512 b, по массе всего в 3.6 раз превышает Землю и расположена на краю обитаемой зоны, которая представляет собой узкую полоску вокруг звезды, где вода может находиться в жидком агрегатном состоянии.

Улучшенная точность HARPS позволяет выявлять планеты массой меньше двух масс Земли.

"В течении следующих десяти-двадцати лет, мы составим первый список потенциально обитаемых планет, расположенных неподалеку от Солнца. Подобный список сыграет важную роль в ходе будущих экспериментов по поиску спектрографических признаков жизни в атмосфере экзопланет", - заключил Майкл Мэйор, который открыл первую экзопланету в 1995 году.

nbsp;RIN 2000-