19 сентября, 13:29

Борцы России выиграли чемпионат мира

Борцы России выиграли чемпионат мира Сборная России победила в общекомандном зачете на чемпионате мира по спортивной борьбе, который прошел в турецком Стамбуле.

Россияне завоевали 10 медалей - четыре золотые, две серебряные и четыре бронзовые, показав по числу побед худший результат с 2006 года, когда в китайском Гуанчжоу у наших борцов было три золота.

Вторыми на первенстве мира в общекомандном зачете стали представители Ирана (семь медалей, из них 4 золотые), третьими - борцы Японии (пять и три золотых соответственно). Россияне завоевали 12 олимпийских лицензий из 18 возможных.

В заключительный день соревнований в копилке сборной России оказалась одна медаль. Серебро в весовой категории до 120 килограммов завоевал трехкратный чемпион мира Билял Махов. В финале он уступил Алексею Шемарову из Белоруссии. Третье место поделили азербайджанец Джамаледдин Магомедов и грузин Давит Модзманашвили.

В весе до 66 килограммов не сумел завоевать бронзовую награду Адам Батиров, уступивший схватку за 3-е место и, в результате, ставший пятым. Чемпионом мира стал иранец Мехди Тагави Кермани, серебряным призером - японец Тацухиро Йонемица, бронзовыми - кубинец Ливан Лопес и азербайджанец Джабраил Гасанов.

В категории до 74 килограммов сильнейшим оказался американец Джордан Барроуз. Вторым стал иранец Садех Саед Гударци, третьими - азербайджанец Ашраф Алиев и грузин Давит Хуцишвили.

В вольной борьбе чемпионами среди россиян стали Виктор Лебедев (весовая категория до 55 килограммов) и Бесик Кудухов (до 60 килограммов). В команде греко-римского стиля - Роман Власов (до 74 килограммов). В женской сборной России единственная победа на счету Замиры Рахмановой в весовой категории до 51 килограмма.