Российская Информационная Сеть
19 сентября, 14:26

Умерла основательница фонда "Подари жизнь" Галина Чаликова

Умерла основательница фонда "Подари жизнь" Галина Чаликова В ночь с субботы на воскресенье скончалась от онкологического заболевания директор фонда "Подари жизнь" Галина Чаликова. Об этом сообщает сайт благотворительной организации.

Галина Чаликова начала заниматься благотворительностью в 1989 году, после землетрясения в Армении. Тогда она организовала сбор вещей и средств в помощь детям из Армении, находившимся на лечении в РДКБ.

В 1990-х годах Чаликова была вице-президентом Общественного благотворительного фонда. В 2006 году вместе с Галиной Новичковой, актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун она создала благотворительный фонд "Подари жизнь", занимающийся сбором средств на лечение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

"Рядом с Галей добрее и деятельнее становились политики, олигархи, бандиты, бабушки, народные артисты, студенты, простые, замотанные своими проблемами офисные работники - мы вдруг просыпались от равнодушия к чужой жизни и начинали видеть тех, кому сейчас плохо и старались помочь", - отмечают соратники Галины Чаликовой.

Согласно отчету, размещенному на сайте фонда "Подари жизнь", в 2010 году эта организация направила на помощь тяжелобольным детям более 580 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены на закупку дорогостоящих лекарств, оборудования для детских больниц, оплату лечения детей за рубежом, социальную помощь семьям пациентов и так далее.

Отпевание и прощание с Галиной Чаликовой состоится во вторник в 12 часов дня в московским храме Косьмы и Дамиана в Шубине (Столешников переулок, дом 2). Похороны пройдут примерно в 3 часа дня на кладбище (новом) в селе Ромашково Одинцовского района Московской области.

nbsp;RIN 2000-